Home » Тысячи людей стремятся покинуть Мьянму после объявления о военной службе

Тысячи людей стремятся покинуть Мьянму после объявления о военной службе

ЯНГОН: Более 1000 человек выстроились в очередь на Посольство Таиланда в Янгоне в пятницу, как молодежь стремился уйти Мьянма после хунта сказал, что это наложит военная служба.
В минувшие выходные военные заявили, что будут обеспечивать соблюдение закона, позволяющего им призывать всех мужчин в возрасте от 18 до 35 лет и женщин в возрасте от 18 до 27 лет на военную службу минимум на два года, поскольку они изо всех сил пытаются подавить оппозицию своему перевороту 2021 года.
Хунта сталкивается с широкой вооруженной оппозицией своему правлению через три года после захвата власти у избранного гражданского правительства и недавно понесла ряд ошеломляющих потерь от вооруженного союза групп этнических меньшинств.
Посольство Таиланда в Янгоне завалено молодыми мужчинами и женщинами, желающими получить визу для выезда из Мьянмы после объявления в прошлую субботу о вступлении в силу «Закона о народной военной службе».
В пятницу журналист – увидел очередь из 1000-2000 человек, змеящуюся по улицам возле миссии в центре Янгона – по сравнению с менее чем 100 до субботнего объявления.
Посольство сообщило, что выдает 400 пронумерованных билетов в день, чтобы справиться с очередью.
20-летний студент Аунг Пхё рассказал, что прибыл в посольство в 8 часов вечера в четверг и спал в своей машине, а около полуночи встал в очередь.
«Нам пришлось ждать три часа, а полиция открыла ворота безопасности около 3 часов ночи, и нам пришлось бежать к входу в посольство, чтобы попытаться получить места за жетон», — сказал он агентству Франс Пресс, используя псевдоним из-за опасений за свою жизнь. безопасность.
«После того, как мы получили жетон, люди, которые его не получили, все еще стояли в очереди перед посольством, надеясь, что им выдадут дополнительные».
Закон был разработан предыдущей хунтой в 2010 году, но никогда не использовался, и неясно, как теперь он будет применяться.
Никаких подробностей о том, как будут служить призванные, не сообщается, но многие молодые люди не желают ждать и выяснять это.
«Я поеду в Бангкок по туристической визе и надеюсь остаться там на какое-то время», — сказал Аунг Пхё.
«Я еще не решил, работать или учиться. Я просто хотел сбежать из этой страны».
Хунта заявила, что принимает меры по вооружению провоенных формирований, сражающихся с противниками по всей стране – как выступающих против переворота “Народных сил обороны”, так и более давних вооруженных группировок, принадлежащих этническим меньшинствам.
Представитель хунты Зау Мин Тун заявил в субботу, что система военной службы необходима «из-за ситуации, происходящей в нашей стране».
По данным местной группы мониторинга, более 4500 человек были убиты в ходе подавления инакомыслия военными после переворота в феврале 2021 года и более 26 000 арестованы.

2024-02-16 08:37:34


1708073743
#Тысячи #людей #стремятся #покинуть #Мьянму #после #объявления #военной #службе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.