Home » «Ты знаешь, кто я? «Я пришел тебя казнить»

«Ты знаешь, кто я? «Я пришел тебя казнить»

10 сентября 1986 года, когда он гулял с сыном по выставке сельскохозяйственной техники в городе Ордиция в Гипуско, к нему подошел мужчина. Мария Долорес Гонсалес Катаранпервый лидер террористической группы И на протяжении всей своей истории. Однако ее соратники и все жители Аберцале знали ее как «Йоу»имя, под которым ей повиновались и уважали еще совсем недавно.

— Ты Йойес?

-Ага.

-Ты знаешь кто я?

-Нет.

— Я боевик ЭТА и пришел вас казнить.

Йойес набросился на своего бывшего товарища по команде, который наивно спросил его, зачем ему нужно подтверждать свою личность. Он не знал ее физически и никогда не встречал ее ни на одном собрании руководства группы независимости Басков. Однако член ЭТА отреагировал первым и сумел произвести три быстрых выстрела, которые попали Йоесу в правую ногу и грудь.

Когда она упала на землю, член ЭТА добил ее выстрелом в голову, по версии его партнера по команде Хосе Мигеля Латаса Гетария, он же 'Фермин', который следил за ней в предыдущие дни и издалека указывал на нее, когда убийца прибыл на место происшествия. На следующий день ЭТА взяла на себя ответственность за преступление, обвинив ее в «содействии репрессивным планам репрессивного испанского государства и предательстве процесса освобождения трудящихся Басков».

Речь идет об одном из самых известных убийств в истории террористической группировки, которая на тот момент отмечала свое 27-летие и имела на своем счету 493 смерти. Йойес стала жертвой под номером 494. Помимо оправданий, приведенных ЭТА в своем заявлении, сегодня очень немногие знают, что сделало ее объектом мишени ее бывших коллег, какие детали ее выдали и что она сделала. который стал самым ненавистным человеком в баскском освободительном движении. И это связано с сообщением в прессе.

Граница

Давайте вернемся в субботу, 11 октября 1985 года, чтобы понять, что произошло. Ровно в полдень металлический Ford Fiesta подъехал к пограничному переходу моста Сантьяго в Гипускоа. Полицейский попросил у пары, находившейся внутри с трехлетним сыном, документы. Не успел он проверить данные на компьютере, как инспектор, прибывший на границу тем утром, махнул ему рукой, чтобы пропустить их. Следуя указаниям не кого иного, как директора Службы государственной безопасности, Джулиан Сан Кристобальни один из них не оставил никаких записей в книгах рекордов.

Read more:  План борьбы с сексистским и сексуальным насилием в шахматах: «Ощущение, что тебя услышали»

Автомобиль колебался, но, наконец, тронулся и продолжил свой путь в Сан-Себастьян без какого-либо ареста, несмотря на ордер на обыск и арест, выданный одному из пассажиров. Дата въезда была тщательно выбрана так, чтобы она совпадала с выходными, в которые отмечался национальный праздник Испании, поскольку меры безопасности на границах были смягчены, и они могли остаться как можно незамеченными. Все эти данные опубликовал журнал «Смена 16»в обширном отчете о расследовании, проведенном Хосе Диасом Эррерой и Мигелем Анхелем Лисо через месяц после событий.

Заголовок: «Возвращение ЭТА». И эти двое взрослых были не шпионами, а Марией Долорес Гонсалес Катарайн, по прозвищу «Йойес», одной из высших руководителей вооруженных сил ЭТА, которая вернулась в Испанию после 12 лет бегства за границу; ее муж, профессор Лисео Санто-Томас в Сан-Себастьяне, Хуан Хосе Дорронсоро Гойкоэчеа, который накануне отправился искать ее в Париже, и их сын по имени Акаитц. Это событие ознаменовало один из важнейших моментов в истории террористической группировки, последствия которого были залиты кровью с последующим убийством посреди улицы бывшего лидера организации от рук ее бывших коллег.

Редакционная статья

В той же редакционной статье журнала уже предупреждалась о последствиях, которые реинтеграция и возвращение Йойес могут иметь для нее, а также для будущего организации независимости: «Смелое возвращение бывшего лидера ЭТА в Эускади может быть чем-то вроде этого маленький комочек снега, вызвавший лавину примирения и мира среди басков. Доказательством тому является то, что силы насилия с крайней яростью отреагировали на эту маленькую и отважную женщину, которая решила в одиночку положить конец варварству, которое она совершала до недавнего времени. Они воют против Йойес, потому что она решила больше не убивать, а это непростительно в той среде паранойи и истерии, где единственным словом является кровь других.

Вопрос в том, простит ли ЭТА Йойеса за то, что он покинул организацию после того, как она стала мифом в борьбе против испанского государства. Если бы ей разрешили спокойно вернуться домой к мужу, сыну, родителям и работе и больше не брать в руки оружие. Это может заставить остальных террористов задуматься о том, стоит ли им продолжать убивать или нет. «Это бомба мира, которая угрожает узкой вселенной смерти ЭТА», — описал «Камбио 16». Двумя годами ранее банда убила Мигель Солаупервым историческим лидером, принявшим реинтеграцию, а в 1976 году – Пертуром, после встречи с самыми кровожадными главарями, убежденными в том, что пришло время встать на путь политики.

Read more:  Rebel Foods входит в Саудовскую Аравию; планирует построить бизнес по доставке еды на 100 миллионов долларов за 3 года, ET Retail

Бегонья Аречага рассказывает в прологе «Йоу, из окна» (Альбердания, 2005), личный дневник бывшего лидера, о том, что в те дни обвинения в предательстве появились нарисованными на стенах ее родного города Виллафранка де Ордиция, где много лет назад она изобразила себя героиней: «Эта интерпретация была подкреплена те, кто под совершенно другим углом зрения видел в ней раскаявшегося лидера ЭТА. Самое очевидное событие произошло, когда проправительственный журнал «Камбио 16» опубликовал номер со следующим заголовком: «Возвращение ЭТА». Относиться к Йойес как к лидеру ЭТА означало поддерживать мнение радикальных националистов о ней как о предательнице.

«Как будто все хотели меня убить»

В указанной газете Йойес выразил свои опасения, что ситуация выйдет за рамки нескольких оскорблений и нескольких слов неприятия в его адрес: «Как будто все хотели меня убить». У других авторов, помимо Аречаги, вышеупомянутая шестистраничная статья, к которой была добавлена ​​обложка с полностраничной фотографией террориста, редакционная статья и еще одна двухстраничная статья под названием «Секретные ключи к реинтеграции», заставила людей подпрыгнуть. тревоги в ЭТА и поставил бывшего лидера под прицел ее бывших коллег.

С этого момента «переполох», как она сама определила это в своем дневнике, стал неудержимым, как и враждебность ЭТА. Ее благоразумие больше не имело значения, как и то, что она хранила молчание с момента своего возвращения. Для группы вся эта огласка, которой не добивался Йойес, представляла собой двойное предательство и послужила поводом для кампании против них. Не помогло и то, что правительство Фелипе Гонсалеса поспешило повесить медаль на себя, чего террористическая организация допустить не желала.

Это было единственное опасение Йойес, поскольку она знала, что никто не сможет ее остановить, поскольку она вела переговоры о своей реинтеграции с правительством за три месяца до своего возвращения. У нее были все гарантии, как также подчеркнула «Камбио 16»: «17 октября она переехала в Мадрид, чтобы предстать перед Национальным судом, и произошло еще одно «чудо» политического перехода. Йойес, которая много лет назад могла приказать разместить семь тысяч килограммов каучука-2, украденных военными ЭТА в Сото-де-ла-Марина, Сантандер, вошла в штаб-квартиру Управления государственной безопасности, чтобы лично забрать свою новую документацию. Не выказывая ни страха, ни стыда, она вошла в важный кабинет Министерства внутренних дел, получила от нее документы и в этот момент узнала, что никаких судебных обвинений против нее не выдвинуто.

Read more:  Дороги закрыты в Риме в субботу, 15 и воскресенье, 16 июля.

Правительство Гонсалеса

Это было необычно для человека, который в 1978 году возглавил руководство политическим аппаратом военной ЭТА. Эта должность продлилась недолго, поскольку ее отобрал у него Эухенио Эчебесте по прозвищу «Антксон», который привел банду к самому кровавому периоду, когда за три года было совершено 258 убийств. В этот момент Йойес решает покинуть организацию и отправляется в Мексику, где находит работу в делегации ООН, работает профессором социологии в Автономном университете Мексики. В Мадриде у полиции были лишь незначительные сведения о ее местонахождении.

К тому времени у Йойес уже был сын, и она хотела вернуться в Испанию. Во время отпуска в Париже летом 1985 года он начал переговоры через друга, который знал Хулиана Сан-Кристобаля. До этого момента испанская полиция считала террористку одним из наиболее опасных элементов ЭТА, но, учитывая преимущество ее реинтеграции, это отошло на второй план, и ей разрешили вернуться с чистой историей. Для организации это возвращение было «гораздо более болезненным, чем смерть последних четырех членов ЭТА, убитых менее месяца назад GAL в Байонне», заявила «Камбио 16».

Журнал «Embaía», связанный с левыми националистами, назвал позицию Йойеса «трусливой» и заверил, что «эти предательства не сломят сообщество баскских беженцев». Другая публикация, связанная с самым жестоким движением за независимость, «Пунто и Хора», провозгласила решение бывшего лидера «ликвидаторской подлостью и капитуляцией». Газета «Эгин», со своей стороны, утверждала, что ее жест согласия на реинтеграцию был типичным для «предателя», пытающегося найти личное решение своей проблемы. А Пейшото, один из руководителей военной ЭТА, приговорил ее к костру на пресс-конференции, состоявшейся в Байонне.

Правительство Гонсалеса хотело предоставить ему эскорт, но Йойес заявил, что он не боится и не хочет защиты. И это, возможно, стоило ему жизни.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.