Home » Убийства студентов в Айдахо: подозреваемый Брайан Кохбергер арестован по ордеру на убийство первой степени

Убийства студентов в Айдахо: подозреваемый Брайан Кохбергер арестован по ордеру на убийство первой степени



Си-Эн-Эн

Аспирант Университета штата Вашингтон был арестован в пятницу в своем родном штате Пенсильвания в связи с убийством в прошлом месяце четыре студента Университета Айдахо в их доме за пределами кампуса — жестокое нападение, которое сотрясло небольшой студенческий городок, заявили власти.

Возбуждение уголовного дела Брайан Кохбергер28 человек по четырем пунктам обвинения в убийстве первой степени, а также в краже со взломом было возбуждено в четверг, заявил прокурор округа Лата Билл Томпсон на пресс-конференции в пятницу днем ​​в Айдахо.

Власти сосредоточили свое внимание на Кохбергере после того, как отследили его владение белый хендай элантра По словам двух источников в правоохранительных органах, проинформированных о расследовании, их видели в районе убийств. Согласно источникам, ДНК Кохбергера также была сопоставлена ​​с генетическим материалом, обнаруженным в доме за пределами кампуса, где студенты были зарезаны.

Генетическая генеалогия помогла следователям идентифицировать подозреваемого, сказал источник, знакомый с делом. По словам источника, ДНК, найденная в Айдахо, была взята из общедоступной базы данных для поиска потенциальных совпадений с членами семьи. По словам источника, как только были найдены потенциальные семейные совпадения, последующая следственная работа правоохранительных органов привела к установлению личности Кохбергера.

По словам другого источника в правоохранительных органах, подозреваемый проехал через всю страну на белой машине к дому своих родителей. «Как-то прямо перед Рождеством мы сосредоточились на том, чтобы он был в Пенсильвании или собирался в нее», — сказал источник CNN.

Согласно источникам, группа наблюдения ФБР из полевого офиса в Филадельфии следила за ним в течение четырех дней в районе, где он был арестован.

Пока за ним наблюдали, следователи из Московского управления полиции, бюро по расследованию убийств полиции штата Айдахо и ФБР работали с прокурорами, чтобы разработать достаточное вероятное основание для получения ордера. После того, как был выдан ордер на арест, полиция штата Пенсильвания и ФБР произвели арест.

Read more:  Шифф и Гарви лидируют на выборах в Сенат Калифорнии, показывают опросы

Начальник столичного управления полиции Джеймс Фрай заявил на пресс-конференции, что «Элантра» обнаружена, но следователи все еще ищут нож, использованный при убийствах. Он не раскрыл никаких деталей дела, в том числе, когда подозреваемый стал объектом расследования и знал ли он четырех убитых студентов.

«Эти убийства потрясли нашу общину, и никакие аресты не вернут этих молодых студентов», — сказал Фрай. «Однако мы верим, что справедливость будет найдена в рамках уголовного процесса».

Фрай сказал, что это был очень сложный и обширный случай.

«Со временем мы разработали четкую картину, — сказал он, — (но) будьте уверены, что работа еще не сделана. Это только началось».

Власти на пресс-конференции попросили общественность продолжать звонить по горячей линии с информацией.

После того, как подозреваемый вернется в Айдахо, письменные показания под присягой, использованные для получения ордера на арест, будут распечатаны.

Записи показывают, что Кобергеру было предъявлено обвинение в пятницу утром в Пенсильвании, и 3 января у него состоится судебное слушание по вопросу об экстрадиции. Томпсон сказал, что подозреваемый содержание под стражей без залогаи его интересы в Пенсильвании представляет общественный защитник.

Поскольку подозреваемый был арестован в Пенсильвании, у него есть возможность отказаться от экстрадиции и добровольно вернуться в Айдахо. По словам Фрая, если он решит не возвращаться добровольно, московская полиция инициирует процедуру экстрадиции через прокуратуру.

«Если мы это сделаем, ему потребуется некоторое время, чтобы добраться сюда», — сказал он.

Согласно пресс-релизу Вашингтонского государственного университета, в начале этого месяца Кохбергер завершил свой первый семестр в качестве аспиранта школьной программы уголовного правосудия.

Элизабет Чилтон, ректор университетского кампуса Пуллмана, заявила, что школьное полицейское управление помогало сотрудникам правоохранительных органов Айдахо в исполнении ордеров на обыск в офисе Кохбергера и его квартире.

Read more:  Калифорнийская учительница Сара Криванек возвращается в Лос-Анджелес после заключения в России – NBC Los Angeles

Команда CNN в Пуллмане, который находится всего в 9 милях от места убийства, видела действия правоохранительных органов в жилом комплексе, где живут аспиранты.

«Мы также хотим выразить наши глубочайшие соболезнования семьям, друзьям и коллегам-вандалам, на которых повлияли эти убийства», — сказал Чилтон. «Мы еще долго будем ощущать потерю этих молодых людей в сообществе Москва-Пуллман и надеемся, что сегодняшнее объявление станет шагом к исцелению».

В сообщении, удаленном с Reddit после того, как об аресте Кохбергера стало известно, студент-следователь, связанный с исследованием Университета ДеСейлса, по имени Брайан Кохбергер стремился принять участие в исследовательском проекте, «чтобы понять, как эмоции и психологические черты влияют на принятие решений при совершении преступления».

«В частности, это исследование направлено на то, чтобы понять историю вашего последнего уголовного преступления с акцентом на ваши мысли и чувства на протяжении всего вашего опыта», — говорится в сообщении. Неясно, кто написал вопросы для опроса.

Один из главных исследователей исследования, профессор Университета ДеСейлс в Пенсильвании, отказался комментировать этот вопрос.

Кохбергер получил степень бакалавра в 2020 году, по словам представителя школы, в июне 2022 года Кохбергер завершил «аспирантуру по программе магистра искусств в области уголовного правосудия», сказал представитель.

Подозреваемый также окончил общественный колледж Нортгемптона со степенью младшего специалиста в области искусства и психологии в 2018 году, сообщил представитель школы в Пенсильвании.

13 ноября убийства приковал нацию и шокировал маленький колледж город Москва, первое убийство за семь лет. Этот случай вызвал страх и тревогу в обществе и студенческий состави возникали вопросы о темпах полицейского расследования.

Жительница Москвы Эрин Стахели расчувствовалась, выразив облегчение в связи с известием об аресте.

«Было очень страшно не знать, кто там», — сказал Стахели, отметив страх, который пронизывал город с населением почти 26 000 человек в течение нескольких недель. «У меня были сомнения, что убийца будет пойман, потому что это было так давно, знаете ли».

Read more:  "Марш Пригожина покажется каплей в море", - смело пригрозил Путину лидер ЧВК "Паладин" -

Стахели высоко оценил работу полицейских органов и ФБР по аресту. «Я знала, что они вернутся, но это заняло так много времени, и я так рада за их семьи и всех, кто волновался, что все ученики, все, кто, возможно, не вернулся в школу», — сказала она.

Арест произошел на следующий день после того, как полиция заявила, что получила около 20 000 советов по более чем 9025 электронным письмам, 4575 телефонным звонкам и 6050 материалам в цифровых СМИ, а также провела более 300 интервью.

убитые студенты – Кейли Гонсалвес, 21 год; Мэдисон Моген, 21 год; Ксана Кернодл, 20 лет; и бойфренд Кернодла, 20-летний Итан Чапин, вероятно, спали, когда рано утром каждый из них получил несколько ножевых ранений, заявили власти. По словам коронера, у некоторых жертв были защитные ранения.

«Сегодняшняя новость об аресте является долгожданной. Это облегчение для нашего университета, нашего сообщества и нашей большой семьи вандалов», — сказал на пресс-конференции президент Университета Айдахо Скотт Грин. «Излияние поддержки за последние шесть недель помогает нам выстоять в самое трудное время».

Власти заявили в четверг, что дом, в котором произошли убийства, будет очищен, но останется активным местом преступления под контролем полиции. Работа в собственности был остановлен в пятницу по решению суда», — сказал начальник полиции.

В московской полиции говорят, что они работали с компанией по управлению имуществом, чтобы удалить «потенциальные биологически опасные и другие вредные вещества, используемые для сбора улик», говорится в обновлении. Дом будет передан управляющей компании.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.