Home » Убьют ли новые процессоры Apple Mac Pro?

Убьют ли новые процессоры Apple Mac Pro?

Если бы мне пришлось угадывать, я бы подумал, что в прошлом году Apple продала менее 1000 Mac Pro. Из-за долгого ожидания процессора Apple, выпуска Mac Studio и отсутствия значимых обновлений самый дорогой Mac от Apple, вероятно, был продан только самым отчаянным или ничего не подозревающим клиентам.

Этого не должно было быть. Когда Джон Тернус поддразнил наше любопытство, сказав, что Mac Pro появится «на другой день» на мероприятии Apple Peek Performance в марте прошлого года, он, казалось, намекал на машину, значительно большую, чем Mac Studio, и ее массивный чип M1 Ultra. Перенесемся на 10 месяцев вперед, и мы все еще ждем выхода Apple Mac Pro.

Самый безопасный вариант — выход Mac Pro к WWDC, где последние три модели дебютировали в 2006, 2013 и 2019 годах. Apple любит выступать с Mac Pro, и выступление на WWDC — прекрасная возможность. сделать это с аудиторией, которая готова и желает потратить десятки тысяч крон на Mac, «предназначенный для профессионалов, которым нужна максимальная производительность процессора».

Читайте также: Пять феноменальных гаджетов Apple, которые умерли в 2022 году

Но хотя нет никаких сомнений в том, что новый Mac Pro снова займет свое законное положение на вершине пирамиды Mac, его производительность может и не приблизиться к успехам, достигнутым предыдущими моделями. Когда M1 Ultra с его 20-ядерным ЦП и 64-ядерным графическим процессором был запущен в Mac Studio, поползли слухи об «экстремальном» чипе с безумными 48 ядрами ЦП и 152 графическими ядрами, что более чем в два раза мощнее. как самая продвинутая Mac Studio. Это будет лучшая демонстрация процессоров Apple и открытие нового поколения Mac Pro, которому мало равных, если вообще есть. Теперь слухи от Марка Гурмана из Bloomberg утверждают, что Apple прекратила разработку «экстремального» чипа и вместо этого согласится на слегка раскрученный процессор Ultra.

Read more:  Apple обманули исследователи безопасности, отобрали 46 миллиардов индонезийских рупий

Он по-прежнему быстрый, но разница между ним и Mac Studio — даже если у него будет чип M1 еще на год — не будет такой большой, как мы надеялись. Если Mac Pro не самый быстрый Mac, который вы можете купить сейчас, и новая модель не будет даже значительно быстрее, когда она будет запущена в конце этого года, почему она существует?

Кризис личности

По словам Гурмана, Mac Pro будет иметь процессор M2 Ultra с 24-ядерным процессором и 76-ядерным графическим процессором, такой же дизайн, как у текущей модели, и место для хранения, графики, мультимедиа и сетевых карт, но не памяти (это не совсем ясно, как расширение графики будет работать с SoC Apple, но Гурман ранее сообщал, что Mac Pro будет иметь «возможность расширения за счет дополнительной памяти» (возможно, его источник ошибается насчет поддержки видеокарты). Расширение, очевидно, важно для Mac Pro, но при скорости Thunderbolt 40 Гбит/с внутренние обновления уже не так важны.

Но более важный вопрос: какова личность Mac Pro? За последнее десятилетие или около того Mac Pro неизменно был самым инновационным и мощным настольным компьютером Apple, от очаровательного, но очень разочаровывающего «мусора» до современной тепловой архитектуры текущей модели и колес за 8700 долларов. В то время как переход процессоров Apple продолжается, Mac Pro стал менее актуальным и стоит своей цены и отчаянно нуждается в обновлении, которое, как мы предполагали, грядет.

Фото: Уиллис Лай/Литейный заводMac Studio работает так же быстро, как Mac Pro, и помещается под экраном Studio.

Но если новая модель лишь немного быстрее, чем Mac Studio, и чуть более расширяема, чем, скажем, Macbook Pro, то это не совсем Mac Pro, не так ли? Новые процессоры Apple уже убили Imac Pro, и 27-дюймовые Imac и Mac Pro, кажется, соответствуют той же логике: пережиток прошлой эпохи, который не может соответствовать своему собственному наследию. После того, как 24-дюймовые Imac и Macbook Pro были переработаны, чтобы соответствовать их новым схемам, я предположил, что первый Apple Silicon Mac Pro будет чем-то радикальным и революционным, и для перехода на него потребуются годы разработки и надлежащего представления.

Read more:  Они работали над впечатляющим модом для Skyrim уже десять лет. И им нужно еще два

В конце концов, именно таким должен быть Mac Pro. Если нет, то я еще раз спрашиваю, это действительно Mac Pro?

Раньше я думал, что Mac Studio — это машина, предназначенная для заполнения пробелов между обновлениями Mac Pro, но теперь я в этом не уверен. Я предполагал, что Mac Pro от Apple «M» станет прорывом, с новым классом процессоров, радикально новым форм-фактором и новой идентичностью, которые вернут его на карту. У Apple есть возможность поразить нас как дизайном, так и скоростью Mac Pro и поднять свои модули MPX на новый уровень, но если они этого не сделают, то Mac Studio может быть единственным профессиональным Mac, который нам нужен.

Если мы предположим, что цена Apple «M» Mac Pro остается на уровне 72 000 шведских крон и только примерно на 30 процентов выше, чем у Mac Studio с максимальной производительностью, то трудно понять, зачем кому-то тратить дополнительные 10 000 шведских крон на корпус большего размера. и внутреннее расширение. Apple уже продает Mac Studio со словами «революционная производительность, широкий спектр периферийных подключений и модульная система для создания идеальной конфигурации», поэтому, если Mac Pro не делает огромный скачок в производительности, дизайне и расширяемости, то почему? оба должны существовать?

Переведено и отредактировано Петтером Арнстедтом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.