Home » Увеличение веса, которое изменяет функцию кишечника, связано с тяжестью астмы

Увеличение веса, которое изменяет функцию кишечника, связано с тяжестью астмы

В исследовании изучалась роль массы тела в проницаемости кишечника и системном воспалении, а также влияние на контроль над астмой и статус астмы.

Изменения функции кишечника, вызванные увеличением веса, связаны с увеличением астма тяжести, согласно исследованию, представленному на этой неделе в Соединенном Королевстве.

Уже известно, что ожирение усугубляет некоторые хронические воспалительные заболевания, возможно, из-за того, что кишечные бактериальные фрагменты (эндотоксины) и ассоциированные маркеры эндотоксина (липополисахарид-связывающий белок [LPB]), попадают в кровоток через поврежденный кишечный барьер, провоцируя системное воспаление. В текущем исследовании изучалась роль массы тела в проницаемости кишечника и системном воспалении, а также влияние на контроль над астмой и статус астмы.

Исследователи изучили взаимосвязь между массой тела и проницаемостью кишечника с симптомами у 98 пациентов с тяжелой астмой, с ожирением и без него. Все пациенты были белыми, в них участвовали 29 мужчин и 69 женщин.

Пациенты с индексом массы тела (ИМТ) от худощавого до тучного сообщали о своих симптомах, используя Анкету контроля астмы-6.

Были взяты анализы крови для измерения уровней маркеров кишечной проницаемости LPB и кальпротектина, а также маркеров воспаления, связанного с астмой (гранзим-А, интерлейкин [IL]-5, Ил-6, ККЛ-4).

Пациенты с плохо контролируемой астмой имели значительно более высокие уровни LBP, и уровни LBP увеличивались с увеличением массы тела. Увеличение концентрации LBP также коррелировало с более высокими уровнями воспалительных маркеров, связанных с астмой. Увеличение массы тела было связано с более высоким уровнем воспаления, признаками проницаемости кишечника и худшим контролем астмы.

Текущее исследование включало лишь небольшое количество пациентов с тяжелой неконтролируемой астмой, поэтому исследователи планируют привлечь к исследованию больше пациентов и изучить эффекты у участников с хорошо контролируемой астмой в диапазоне ИМТ, а также изучить может ли воздействие на кишечник улучшить контроль над астмой у пострадавших пациентов.

Read more:  Я терапевт - вот 6 способов по-настоящему быстро похудеть и почему упражнения не работают

Полученные данные подчеркивают, что кишечник является потенциальной альтернативной терапевтической мишенью для улучшения контроля над астмой у пациентов с ожирением.

«Таким образом, эти данные свидетельствуют о том, что снижение массы тела или терапевтическое воздействие на кишечник для снижения его проницаемости может дать людям с ожирением и тяжелой астмой некоторое улучшение их хронических воспалительных состояний и лечения заболеваний», — заключили исследователи.

исследование было представлено на ежегодной конференции Общества эндокринологов.

Ссылка

Паренти С., Мерфи А.М., Лад Н. и др. Изучение влияния ожирения на повреждение кишечника, системное воспаление, усиление тяжести астмы из-за кишечных бактерий, эндотоксинов. Представлено на: Ежегодной конференции Общества эндокринологии; 14-16 ноября 2022 г.; Харроугейт, Англия. Аннотация P211.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.