Home » Увеличение количества кибератак на геймеров в 2023 году

Увеличение количества кибератак на геймеров в 2023 году

По ее исследованиям КасперскийПользователи видеоигр, которые сегодня составляют почти половину населения мира, все чаще становятся объектами цифровых атак. С июля 2022 по июль 2023 года Касперский отметил рост числа уязвимостей в видеоиграх. Киберпреступники использовали этот огромный пул потенциальных жертв для получения доступа к личным данным, создавая целый ряд угроз, будь то DDoS-атаки, майнинг криптовалюты или сложные троянские или фишинговые кампании.

За период с 1 июля 2022 г. по 1 июля 2023 г. решения «Лаборатории Касперского» зафиксировали 4 076 530 попыток загрузки 30 684 файлов, представленных в виде популярных игр, модов, читов и другого программного обеспечения, связанного с видеоиграми. Эти атаки затронули 192 456 пользователей по всему миру. Эти файлы, которые в основном классифицируются как нежелательное программное обеспечение и часто обозначаются как not-a-virus:Downloader (89,70%), по своей сути не опасны, но способны загружать на устройство пользователя различные другие программы, даже вредоносные. Рекламное ПО (5,25%) и трояны (2,39%) также представляли собой значительную угрозу для настольных геймеров.

Minecraft был любимой целью киберпреступников: уровень атак составил 70,29%. За период исследования в атаках с использованием Minecraft в качестве приманки приняли участие 130 619 геймеров по всему миру. Roblox стала второй по популярности игрой: уровень атак достиг 20,37%, затронув в общей сложности 30 367 пользователей. В списке важных игр, подвергшихся атаке, Counter-Strike: Global Offensive (4,78%), PUBG (2,85%), Hogwarts Legacy (0,60%), DOTA 2 (0,45%) и League of Legends (0,31%). .

В то же время, согласно отчету Newzoo, число пользователей мобильных игр составляет около трех миллиардов, что составляет почти 40% населения мира, что становится заманчивой мишенью для киберпреступников. С 1 июля 2022 года по 1 июля 2023 года «Лаборатория Касперского» зафиксировала 436 786 попыток заражения мобильных устройств, затронувших 84 539 пользователей.

Read more:  Граймс делится новостями о «Книге 1» и шансах на новый альбом

Различные названия игр использовались в качестве приманки для таргетинга пользователей на мобильных устройствах. Игроки Minecraft снова стали основной мишенью: количество инцидентов достигло 80 128, что соответствует 90,37%. Пользователи из Индонезии, в частности, столкнулись с различными угрозами через Minecraft, в результате чего произошла атака Trojan.AndroidOS.Pootel.a, которая тайно кэшировала подписки на мобильные телефоны. В Исламской Республике Иран наблюдалась самая высокая частота подобных атак: из 140 482 случаев атак 54 467 были связаны с игроками Minecraft.

PUBG: Battlegrounds Battle Royale с показателем 5,09% стала второй мобильной игрой, в которой большинство инцидентов произошло с участием пользователей из Российской Федерации. Roblox (3,33%) занял третье место по количеству обнаружений, но второе по количеству затронутых пользователей.

Заметное открытие касается появления SpyNote — шпионского трояна, распространяемого среди пользователей Roblox на мобильной платформе Android под видом мода. Этот троянец обладает различными шпионскими возможностями, в том числе кейлоггингом, записью экрана, потоковой передачей видео с камер телефонов, а также способностью выдавать себя за приложения Google и Facebook, чтобы обманом заставить пользователей поделиться своими паролями.

Фишинг и поддельные страницы распространения продуктов продолжают представлять значительную угрозу для игроков. Вредоносное и нежелательное ПО часто маскируется под популярные игры и распространяется через сторонние веб-сайты, предлагающие неофициальные версии. Эти вводящие в заблуждение страницы обычно отображают фальсифицированные данные о загрузках, потенциально создавая у пользователей ложное чувство безопасности. Однако загрузка обычно приводит к файлу, который может содержать вредоносный или нерелевантный контент.

«Для киберпреступников индустрия видеоигр представляет собой прекрасную возможность, поскольку содержит огромное количество личных и финансовых данных. Таким образом, злоумышленники используют личные учетные записи видеоигр, перехватывая финансовые данные, хранящиеся в игре, и продают скомпрометированные личные учетные записи видеоигр за их истинную ценность. Постоянный поиск новых способов перехвата персональных данных привел к увеличению числа атак программ-вымогателей, затрагивающих даже профессиональных геймеров, которым необходимо обеспечить бесперебойную работу. Учитывая это, подчеркивается необходимость повышения осведомленности пользователей об угрозах в индустрии видеоигр». комментирует Василий Колесников, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Read more:  Отличные продажи, в общей сложности более 38 миллионов

Чтобы оставаться в безопасности во время игры, Касперский рекомендует:

  • Безопаснее загружать игры только из официальных магазинов, таких как Steam, Apple App Store, Google Play или Amazon Appstore. Игры из этих маркетов не являются на 100% безопасными, но, по крайней мере, их проверяют представители магазинов и существует какой-то процесс контроля: не каждое приложение может быть доступно в этих магазинах.
  • Если вы хотите купить игру, которой нет в официальных магазинах, покупайте ее только на официальном сайте. Внимательно проверьте URL-адрес веб-сайта и убедитесь, что он подлинный.
  • Остерегайтесь фишинговых кампаний и неизвестных геймеров. Не открывайте ссылки, полученные по электронной почте или в игровом чате, если вы не доверяете отправителю. Не открывайте файлы, полученные от незнакомцев.
  • Не загружайте неофициальное программное обеспечение или другой незаконный контент, даже если вы перенаправлены на него с законного веб-сайта.
  • Сильное и надежное решение безопасности вам очень поможет, особенно если оно не будет замедлять работу вашего компьютера во время игры, но в то же время защитит вас от всех возможных угроз. Например, Kaspersky Total Security без проблем работает со Steam и другими игровыми сервисами.
  • Используйте мощное защитное решение для защиты от вредоносного ПО и его активности на мобильных устройствах, например Kaspersky Internet Security для Android.

*Следуй за ним Techgear.gr в Новостях Google будет немедленно получать информацию обо всех новых статьях!

2023-11-10 09:46:00


1699828145
#Увеличение #количества #кибератак #на #геймеров #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.