Home » Увеличивается вероятность того, что предел в 1,5 градуса потепления будет превышен

Увеличивается вероятность того, что предел в 1,5 градуса потепления будет превышен

Прошлым летом этот плавучий дом высох

Новости NOS

Ученые ожидают, что важный температурный предел глобального потепления в 1,5 градуса, вероятно, будет впервые нарушен в ближайшие годы. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), существует 66-процентная вероятность того, что это значение будет превышено в течение следующих пяти лет.

Год назад климатическая организация ООН все еще оценивала этот шанс. почти 50 процентов. 1,5 градуса потепления по сравнению с доиндустриальной эпохой — это величина, которая согласовано в Климатическом соглашении из Парижа. В этом соглашении 195 стран совместно обещают сделать все возможное, чтобы ограничить глобальное потепление значительно ниже 2 градусов, но целью является максимум 1,5 градуса. Островные государства особенно опасаются, что они будут затоплены, если земля прогреется сверх этого предела.

Почему 1,5 градуса является важным пределом? Вот что происходит, когда температура продолжает расти:

  • Час новостей

  • Час новостей

  • Час новостей

  • Час новостей

  • Час новостей

Тот факт, что вероятность того, что повышение температуры с 2023 по 2027 год превысит 1,5 градуса, увеличилась, не означает, что цель климатического соглашения больше не может быть достигнута. «Однако ВМО бьет тревогу, что мы временно и все больше и больше превысим уровень в 1,5 градуса», — говорит генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

В конце марта исследователи уже говорили, что возможности ограничения глобального потепления до 1,5 градусов быстро с глаз долой. «В следующие пять лет выбросы должны будут резко сократиться, иначе не только цель в 1,5 градуса будет поставлена ​​под угрозу, но и другая парижская цель «оставаться значительно ниже 2 градусов» также окажется под давлением», — сказал он. один из исследователей.

В любом случае, по данным ВМО, почти наверняка в следующие пять лет будут установлены новые температурные рекорды. Существует 98-процентная вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет будет самым теплым за всю историю наблюдений.

Read more:  Эта проблема никогда не будет решена, не так ли?

2016 год по-прежнему остается самым жарким годом из когда-либо измеренных. Помимо выбросов парниковых газов, это также было частично связано с Эль-Ниньо, погодным явлением в Тихом океане, которое вызывает экстремальные погодные явления почти во всем мире. Теперь в ближайшие месяцы ожидается еще одно Эль-Ниньо. Обычно это приводит к повышению глобальной температуры через год. В данном случае это 2024 год.

Что такое Эль-Ниньо и к чему приводит это погодное явление? NOS op 3 объясняет это в этом видео:

Эль-Ниньо вернулся, и об этом узнает весь мир

«Ожидается, что средние температуры будут продолжать расти, удаляя нас все дальше и дальше от климата, к которому мы привыкли», — говорит один из ученых, составивших новый климатический отчет ВМО.

Изменение климата также меняет характер осадков. В течение следующих пяти лет ученые ожидают больше осадков в северной Европе, на Аляске, в Сахеле в Африке и северной Сибири и меньше в бассейне Амазонки и некоторых частях Австралии.

2023-05-17 18:37:13


1684351687
#Увеличивается #вероятность #того #что #предел #градуса #потепления #будет #превышен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.