Home » Увидим ли мы комету, которую в последний раз наблюдали неандертальцы? Астрономы сдерживают свой энтузиазм

Увидим ли мы комету, которую в последний раз наблюдали неандертальцы? Астрономы сдерживают свой энтузиазм

«Как только комета C/2022 E3 (ZTF) приблизится к Земле, ее можно будет увидеть невооруженным глазом в очень хороших условиях уже во второй половине января», — сказал Newsweek заместитель директора Лондонского королевского астрономического общества Роберт Мэсси. журнал.

По текущим оценкам, к тому времени, когда он приблизится к Земле, он должен достичь как минимум 6-й звездной величины, что является величиной, указывающей на яркость объекта на небе. Согласно Newsweek, 6-я звездная величина — это примерно предел, при котором космический объект виден человеческому глазу.

Астрономы измерили самую большую комету. Его ядро ​​имеет длину 130 километров.

Наука и школы

Отечественные астрономы хотят усмирить чрезмерный энтузиазм. «Мы не хотим питать надежды, потому что, как говорится, «ставка на яркость кометы, возможно, хуже, чем ставка на скаковую лошадь». И это действительно так», — с некоторым преувеличением сказал Новинкам Павел Сухан, пресс-секретарь Астрономического института Академии наук Чешской Республики.

«Хотя по прогнозу комета может достичь яркости на рубеже января и февраля, когда она может быть на пределе наблюдаемости глазами, может быть более медленное увеличение ее яркости и этого не произойдет, либо на наоборот, может быть резкое просветление и это будет видно глазам раньше», — добавил он.

На то, что яркость комет очень трудно предсказать, указывала и Таня де Салес Маркесова, астроном из британской Королевской обсерватории в Гринвиче.

НАСА в очередной раз наградило снимок чешского астрофотографа. Он поймал прошлогоднюю комету

Наука и школы

Однако, если текущие прогнозы верны, C/2022 E3 (ZTF) в любом случае станет первой кометой, видимой невооруженным глазом с тех пор, как комета NEOWISE устроила в небе захватывающее шоу в 2020 году. Однако астрономы ожидают, что C/2022 E3 (ZTF) будет менее впечатляющим.

Обнаружен только в 2021 году

Проходя мимо Земли, он будет удаляться от Солнца и внутренней части Солнечной системы. Ее следующее паломничество остается загадкой.

Read more:  Астронавты НАСА «Артемида» попытаются выращивать растения на Луне

«У нас пока нет оценки того, как далеко он удалится от Земли — оценки разнятся, — но если он вернется, то не раньше (опять же) 50 000 лет», — сказал другой астроном из Королевской обсерватории в Гринвиче. Джессика Ли.

Хотя ученые обнаружили комету C/2022 E3 (ZTF) только в марте прошлого года, используя астрономический проект Zwicky Transient Facility в Паломарской обсерватории в Калифорнии, по словам Ли, этот объект сформировался вместе с остальной частью Солнечной системы примерно 4,6 миллиарда лет назад.

Исследование ДНК демистифицирует самую старую из известных неандертальских семей. Он из Сибири

Наука и школы

Как сообщает сайт The Independent, в последний раз его видели с Земли в ночном небе 50 000 лет назад во время так называемого ледникового периода, когда нашу планету еще населяли неандертальцы.

В то же время британские СМИ отмечают, что комета, также известная под более коротким названием Е3, уже видна в телескопы, если небо чистое. Со второй половины января его можно было увидеть даже без вспомогательных средств.

Астрономы в прямом эфире наблюдают за последними мгновениями редкой голубой звезды

Наука и школы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.