Home » Увидит ли Австралия приток китайских туристов, поскольку Китай ослабляет строгие пограничные правила COVID-19?

Увидит ли Австралия приток китайских туристов, поскольку Китай ослабляет строгие пограничные правила COVID-19?

С сегодняшнего дня после почти трех лет закрытых границ китайцы снова могут свободно путешествовать.

Данные показывают, что онлайн-поиск заявлений на получение визы и бронирование авиабилетов резко увеличился с тех пор, как две недели назад власти объявили, что ограничения на поездки будут сняты 8 января.

Однако, несмотря на обычную популярность Австралии как туристического направления для путешественников из Китая, кажется, что другие места стали более привлекательными для тех, кто хочет совершить свои первые поездки за границу за многие годы.

Сэнди Шен, жительница Сиднея, иммигрировавшая из Китая, сказала, что ее двоюродный брат и его партнер готовятся приехать в Австралию из Шанхая на следующей неделе.

Тем не менее, они запаниковали из-за требований Австралии об отрицательном тесте на COVID-19, который им придется делать в больнице.

Сэнди Шен говорит, что трудно найти место на рейсе из Китая в Австралию.(Поставляется)

«Больницы балансируют на грани краха, переполнены отчаявшимися инфицированными людьми и укомплектованы врачами и медсестрами с положительным результатом на COVID», — сказала г-жа Шэнь ABC.

“[My cousin’s partner] беременна. Там они могут заразиться. Это очень опасно для них».

С прошлого четверга все путешественники из Китая, в том числе граждане Австралии, перед отправлением в Австралию должны пройти тест на COVID-19 и предоставить отрицательный результат.

Новый режим тестирования следует за мерами, введенными рядом других стран, включая США, Великобританию, Японию и Индию.

Г-жа Шен раскритиковала ответ как «рефлекторное, приятное для избирателей политическое решение, не имеющее научного обоснования», учитывая, что главный врач Австралии Пол Келли посоветовал правительству не вводить его, заявив, что «нет достаточного обоснования для общественного здравоохранения».

Правительство Австралии заявило, что это решение было принято из-за «чрезмерной осторожности» и было временной мерой.

Read more:  Парк развлечений: «Американские горки FLY в Phantasialand уникальны в мире»

«Большой барьер для людей, чтобы путешествовать»

Азиатский ученый держит книгу
Профессор Сэм Хуан говорит, что процесс прохождения теста на COVID-19 в Китае может быть не таким простым.(Новости ABC: Джон Керр)

Сэм Хуанг, профессор международного туризма в Университете Эдит Коуэн, сказал, что это понятный шаг, но он требует дополнительного рассмотрения.

«Каждый день в Китай поступает так много инфекций. Для безопасности международных путешественников это вполне понятно», — сказал профессор Хуан.

“[But] нам нужно увидеть, насколько сложно людям пройти тест в Китае. Если люди не могут легко пройти тест, это может стать большим препятствием для людей, желающих путешествовать».

Правительство Австралии заявило, что оно также примет результаты RAT, но они должны проводиться или контролироваться практикующим врачом.

Это трудно сделать в рамках медицинской системы Китая, а это означает, что людям обычно нужно делать ПЦР-тест.

Большинство лабораторий для ПЦР-тестирования в Китае были удалены с тех пор, как была отменена политика COVID-zero, поэтому путешественникам приходится обращаться в больницу, что усложняет процесс и подвергает их риску заражения.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.
«Мы ценим прозрачность»: министр здравоохранения Марк Батлер об обязательном тестировании китайских путешественников.

Стремительный рост числа случаев

Помимо сложных проверок COVID-19 и высоких цен на авиабилеты, стремительное увеличение числа случаев заболевания в Китае также стало серьезным препятствием для туристов, желающих путешествовать.

Винсент Ян отказался от своих планов посетить Австралию, потому что он застрял в больнице с пневмонией, вызванной COVID-19.

«Я планировал навестить своих друзей в Австралии в этом году, но теперь я ничего не могу сделать», — сказал он.

Рука с линиями IV
Винсенту Яну пришлось отложить планы на поездку в Австралию из-за болезни от COVID.(Поставляется)

Г-н Ян и его семья живут в провинции Цзянсу на востоке Китая.

И его дочь, и жена выздоровели от COVID-19, но у него развилась пневмония с тяжелыми симптомами, такими как стеснение в груди, усталость и диарея.

«Когда Китай ослабил ограничения, я подумал, что вскоре мы сможем отправиться за границу», — сказал он.

«Изменения всегда выходят за рамки планов».

Для г-на Яна Австралия все еще находится в его списке поездок после того, как он выздоровеет.

Его дочь по-прежнему в восторге от поездки.

«Она хочет увидеть этих уникальных животных в Австралии», — сказала 42-летняя женщина.

Китайские туристы предпочитают ближайших соседей

Хотя число случаев заболевания COVID-19 в Китае стремительно растет, общественность с трудом сдерживает свое волнение перед международными поездками.

С сегодняшнего дня люди могут свободно выезжать из Китая без особых причин, а для возвращающихся путешественников больше нет карантинных требований.

Trip.com Group — крупный поставщик международных туристических услуг — измерила объем онлайн-поиска заявлений на получение визы и бронирования рейсов за границу.

Медицинский работник в защитном костюме берет образец мазка у мужчины в Китае.
Путешественники, прибывающие в Австралию из Китая, перед полетом должны пройти тест на COVID-19.(Рейтер: Али Сонг)

Выяснилось, что количество запросов на получение визы увеличилось на 300 процентов.

Между тем, заказы на вылеты из материкового Китая увеличились более чем на 250% в течение дня после того, как правительство Китая объявило об отмене ограничений на поездки за границу в декабре.

Сингапур, Южная Корея, Гонконг, Япония и Таиланд входят в пятерку самых популярных направлений, а Австралия занимает девятое место.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.