Home » Уволенный генеральный директор Lordstown Motors заключил соглашение с SEC за введение инвесторов в заблуждение

Уволенный генеральный директор Lordstown Motors заключил соглашение с SEC за введение инвесторов в заблуждение

Стив Бернс, свергнутый основатель, председатель и генеральный директор обанкротившегося стартапа по производству электромобилей Lordstown Motors, договорился с Комиссией по ценным бумагам и биржам США по поводу введения инвесторов в заблуждение относительно спроса на флагманский полностью электрический пикап Endurance компании.

Бернсу было приказано выплатить гражданский штраф в размере 175 000 долларов, и он не может занимать должности должностного лица или директора публичной компании в течение двух лет. в соответствии с соглашением подано в Окружной суд США по округу Колумбия. По данным SEC, не признавая и не отрицая обвинений SEC, Бернс согласился на постоянный судебный запрет, штраф и другие положения соглашения.

SEC зарядил Лордстаун Моторс в феврале 2024 года, вводя инвесторов в заблуждение относительно перспектив продаж своего электрического пикапа Endurance. Компания согласилась выплатить 25,5 миллиона долларов. В то время не было ясно, преследует ли SEC также Бернса.

Lordstown Motors была основана в апреле 2019 года как ответвление другой компании Бернса, Workhorse Group. В следующем году компания стала публичной в результате слияния со специальной компанией DiamondPeak Holdings Corp., рыночная стоимость которой составила 1,6 миллиарда долларов. По данным SEC, во время и после слияния Лордстаун получил от инвесторов 780 миллионов долларов.

Компания входила в группу стартапов по производству электромобилей, которые стали публичными в результате слияний с компаниями-бланками в 2020 году и пережили стремительный рост цен на акции, которые вскоре упали на землю, когда они столкнулись с проблемой производства и продажи электромобилей. Lordstown Motors привлекла внимание и инвестиции GM и даже приобрела у автопроизводителя сборочный завод площадью 6,2 миллиона квадратных футов в Лордстауне, штат Огайо.

Read more:  Следующие AirPods Pro от Apple могут проверять здоровье вашего слуха и измерять температуру

К июню 2020 года Лордстаун был на пике популярности после презентации своего электрического пикапа Endurance на яркой и политической церемонии, на которой присутствовал бывший вице-президент Майк Пенс, который в течение 25 минут рассказывал о политике бывшего президента Трампа в области занятости и производства, Китае и COVID-19. 19 ответ.

Бернс рассказал собравшимся, что он получил 20 000 предварительных заказов, и это число можно было бы зафиксировать за весь первый год производства, если бы каждый клиент, оформивший предварительный заказ на грузовик, выполнил его и купил автомобиль. Позже Бернс сообщил, что компания получила 100 000 необязательных предварительных заказов от клиентов коммерческого парка.

Исследовательская фирма по коротким продажам Hindenburg Research оспорил эти претензии и в конечном итоге Бернс вместе с другими руководителями уйдет в отставку к июню 2021 года.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) позже расследовала эти претензии и заявила, что Lordstown Motors и Burns сделали вводящие в заблуждение заявления о бизнесе, поскольку большая часть предварительных заказов была подана не клиентами коммерческого автопарка, а скорее компаниями, которые не управляли автопарками или не намеревались купить грузовик для своих нужд. собственное использование. Это, по мнению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), создало нереалистичную и неточную картину спроса на грузовик со стороны клиентов коммерческого парка.

Лордстаун продолжал идти тернистым путем даже после ухода Бернса и в конце концов подал заявление о защите от банкротства в соответствии с главой 11. В марте Лордстаун Моторс вышел из банкротства с новым именем и почти единственной целью: продолжение иска против производителя iPhone Foxconn за якобы «разрушение бизнеса американского стартапа». Сейчас компания известна как Ну Райд Инк.

Read more:  Пользователи iPhone продолжают жаловаться

Бернс также продвинулся вперед после своей отставки. В январе Бернс запустил новая компания под названием LandX Motors.

2024-03-22 21:33:10


1711154992
#Уволенный #генеральный #директор #Lordstown #Motors #заключил #соглашение #SEC #за #введение #инвесторов #заблуждение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.