Home » Уга Дампис: Теперь я вернулся

Уга Дампис: Теперь я вернулся

Три года назад это лето было другим. недавно начал COVID-19 Пандемия изменила жизни многих. Мы слышали о глубоких карантинах на Западе, об огромных жертвах в Италии, но у Родины еще все впереди. В то время Латвия была образцовой страной для пандемии, но многие уже знали имя инфекциониста Угаса Думпьяса. Наши падения были еще впереди. И падения были значительными.

Теперь, как признался Больницы Клинического университета Паулы Страдиньш Заведующий кафедрой инфекционного контроля и профессор Латвийского университета, мы забыли эти три года. Как будто этого и не было, и профессор может вернуться к исследованию устойчивых бактерий в поисках идеальной раковины. Однако на самом деле пандемия для него еще не закончилась, — признает он Мутпи. И часто приветствие этого знакомого не связано с благодарностью или другими положительными чувствами.

Чем бы вы занимались, если бы не пандемия?

Я занимаюсь исследованием антибиотиков и резистентности в течение 20 лет. А теперь я снова немного вернулся к этой теме. Так называемое One Health, когда мы изучаем людей, животных и окружающую среду. А пандемия еще больше превратила меня в то самое «одно здоровье». Нас сейчас интересуют сточные воды, раковины, загрязнения.

Так в чем же урок? Что мы сохранили и что ушло?

Главный урок заключается в том, что это не проблема медицины или инфекционных заболеваний. Это вопрос антикризисного управления, социальной антропологии, политологии. Это не просто вопрос науки, медицины или вакцин.

Тогда возникает вопрос: насколько мы готовы к кризисам? Есть украинская война, есть климатические вызовы. Ковид был вызовом общественного кризиса, и главные уроки не в области вакцинации или в области инфектологии, а в том, как управлять обществом, как принимать решения? А там, как видим, все идет. Мы не уверены, что готовы к кризису после всего этого.

Однако нет?

Read more:  Объявлены финалисты конкурса скрипачей Майкла Хилла в Новой Зеландии

Не. Сейчас многие говорят об этом системном мышлении или каких-то структурных изменениях. На мой взгляд, ничего не изменилось. Мы удалили их на 2-3 года. Все то же самое, только финансирование медицины сократилось.

Второй урок


2023-08-13 21:01:48


1691962082
#Уга #Дампис #Теперь #вернулся

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.