Home » Угроза вспышки кори запускает план наверстывающей вакцинации для молодых людей – The Irish Times

Угроза вспышки кори запускает план наверстывающей вакцинации для молодых людей – The Irish Times

Планируется срочная программа догоняющей вакцинации молодых людей против кори после того, как руководитель службы здравоохранения предупредил, что вероятность вспышки в Ирландии высока.

Министр здравоохранения Стивен Доннелли проинформирует Кабинет министров во вторник о том, что значительный рост числа случаев кори, зарегистрированных в Европе этой зимой, в сочетании с падением уровня использования вакцины MMR (корь, эпидемический паротит, краснуха) в Ирландии, вызывает обеспокоенность по поводу широкого распространения заболевания. в Ирландии в 2024 году.

В некоторых графствах пятая часть населения не имеет защиты от кори из-за низкого уровня вакцинации.

Г-н Доннелли сообщит коллегам, что после быстрой оценки риска, проведенной ВШЭ, «вероятность заноса и передачи кори в Ирландии высока».

По его словам, представители здравоохранения начали тестировать свои системы реагирования на случай возникновения случаев.

Источники сообщают, что обеспокоенность по поводу высококонтагиозного вируса сосредоточена на регионах и группах населения с особенно низким уровнем охвата вакцинацией, а также на местах скопления людей.

С начала 2023 года в Европе резко возросло число случаев кори. В Англии в период с декабря 2023 года по середину января 2024 года было зарегистрировано 170 случаев кори в результате вспышки в Уэст-Мидлендсе.

В прошлом году в Ирландии было зарегистрировано только четыре случая заболевания, завезенного из-за пределов ЕС в результате одной семейной вспышки. В этом году до 27 января прошлого года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Единственной защитой от кори является вакцинация. Уровень внедрения вакцины MMR в Ирландии в настоящее время ниже рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения целевого показателя в 95 процентов. В национальном масштабе уровень внедрения был ниже 90 процентов в течение семи кварталов подряд.

Read more:  Вот как может возникнуть синдром раздраженного кишечника: «Может быть после серьезного желудочного гриппа или инфекции» | Здоровье

Существуют также значительные географические различия: уровень охвата ниже 80 процентов в Ко-Лауте и Ко-Мите, но достигает 94 процентов на юго-западе Дублина.

Молодые мужчины, как правило, относятся к группе наибольшего риска. По данным недавнего исследования, почти каждый пятый мужчина в возрасте от 18 до 19 лет не имеет иммунитета к кори. Этот показатель также высок среди молодежи в целом: чуть более 10 процентов людей в возрасте от 18 до 35 лет не имеют иммунитета.

Вероятная причина такого высокого уровня отсутствия иммунитета кроется в дезинформации в прошлом о вакцине MMR, которая ошибочно связывала ее с риском аутизма, говорится в информационной записке Кабинета министров.

Поскольку аутизм чаще диагностируется у маленьких детей мужского пола, вполне вероятно, что группа молодых людей не была вакцинирована из-за решений родителей, основанных на этой ошибочной науке, которая с тех пор была дискредитирована, говорится в записке.

Г-н Доннелли расскажет о мерах, принимаемых для устранения угрозы, в дополнение к информационным кампаниям. С мая 2023 года корь была добавлена ​​в список подлежащих уведомлению инфекционных заболеваний, требующих немедленного предварительного уведомления по телефону медицинского работника.

Время вакцинации MMR, предлагаемой детям младшего возраста, перенесено со второго школьного семестра на первый, чтобы обеспечить защиту как можно раньше.

В ноябре 2023 года через врачей общей практики была запущена программа наверстывания MMR, направленная на детей, которые не получили вакцину MMR в возрасте 12 месяцев и/или не получили вторую вакцинацию в возрасте четырех или пяти лет, когда они были младенцами младшего возраста. .

Read more:  Поскольку NL ищет врачей в Ирландии, президент NLMA говорит, что нехватка связана не только с набором

ВШЭ также рассматривает предложение о программе догоняющей программы MMR для студентов, прошедших сертификацию, нацеленной на непривитых подростков, сообщит г-н Доннелли коллегам. Он рассматривает возможность проведения аналогичной кампании в колледжах и высших учебных заведениях, нацеленной на людей в возрасте от подросткового до 20-летнего возраста.

  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.

2024-02-06 06:01:14


1707201752
#Угроза #вспышки #кори #запускает #план #наверстывающей #вакцинации #для #молодых #людей #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.