Home » Удаление институциональной информации из материалов заявки на грант может уменьшить предвзятость рецензентов.

Удаление институциональной информации из материалов заявки на грант может уменьшить предвзятость рецензентов.

Новое исследование Фонда Арнольда и Мейбл Бекман показало, что удаление институциональной информации из материалов заявок на получение награды, подаваемых в Программу молодых исследователей Бекмана, снижает предвзятость рецензентов. Программа обеспечивает исследовательскую поддержку начинающим преподавателям химических и биологических наук.

Авторы оценили по престижности более 100 учреждений, перечисленных в 2291 протоколе о намерениях, поданных в период с 2016 по 2023 год. После 2020 года заявители анонимизировали свои заявки перед отправкой на рассмотрение.

Авторы обнаружили, что претенденты на программы из менее престижных университетов с большей вероятностью перейдут к следующему этапу процесса подачи заявок, если они удалят определенную личную информацию, чем если они раскроют ее (eLife 2024, DOI: 10.7554/eLife.92339). Кроме того, анонимизация заявок сократила количество наград, выдаваемых претендентам из 25 лучших вузов, на 30%.

Это исследование не первое, обнаружившее предвзятое отношение к менее престижным учреждениям в программах финансирования науки. Например, научный анализ получателей стипендии для аспирантов Национального научного фонда США показал, что в 2019 году 31% всех лауреатов были выходцами только из 10 школ. Четырнадцать процентов получателей прибыли всего из трех ведущих университетов.

По словам Энн Халтгрен, исполнительного директора фонда и одного из авторов исследования, причиной проведения исследования Бекмана послужил внутренний обзор Программы молодых исследователей. «Мы заметили, что нам казалось, что мы обычно посылаем наши награды в одни и те же места снова и снова», — говорит она.

Хультгрен говорит, что Фонд Бекмана хочет, чтобы рецензенты его программ награждения меньше сосредотачивались на институциональной принадлежности претендентов, а больше на их научных идеях. «Наша миссия, исходящая от нашего спонсора, заключалась в том, чтобы найти уникальные, нестандартные, креативные, потенциально преобразующие идеи где угодно», — говорит она.

Read more:  Новая терапия может помочь лечить редкие и наследственные заболевания

Поэтому в 2020 году фонд попросил каждого заявителя не указывать свое имя, пол и учреждение в письме о намерениях, которое они подали на первом этапе процесса подачи заявки. Благодаря этой анонимизации «мы действительно увидели внутреннее выравнивание игрового поля», — говорит Халтгрен. Рецензенты, похоже, по-прежнему отдают предпочтение абитуриентам из более престижных школ, а не абитуриентам из других учебных заведений, но в меньшей степени, чем раньше, добавляет она.

Фонд продолжает требовать от заявителей анонимизировать свои заявки. «Это довольно небольшое изменение, которое мы должны были внести, и мы смогли реально оценить разницу», — говорит Халтгрен. Она говорит, что надеется, что это исследование поможет информировать другие организации, стремящиеся создать более справедливые программы финансирования.

2024-03-25 16:04:31


1711383364
#Удаление #институциональной #информации #из #материалов #заявки #на #грант #может #уменьшить #предвзятость #рецензентов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.