Home » Удаленное сообщество Ларамбы, штат Северная Каролина, празднует юридическую победу в знаменательном решении Верховного суда

Удаленное сообщество Ларамбы, штат Северная Каролина, празднует юридическую победу в знаменательном решении Верховного суда

Верховный суд штата Северная Каролина постановил, что жилищный департамент территории несет ответственность за снабжение жильцов безопасной питьевой водой. Это знаковое решение, которое может помочь обеспечить правовую компенсацию общинам коренных народов по всей Австралии.

В 2019 году жители отдаленной общины Ларамба в Центральной Австралии, примерно в 200 километрах к западу от Алис-Спрингс, подали на жилищный департамент штата Северная Каролина в Гражданский и административный трибунал штата Северная Каролина (NTCAT) из-за опасений по поводу уровня урана в их питьевой воде.

Данные, собранные корпорацией Power and Water Corporation штата Северная Каролина, показали, что в системе водоснабжения общины содержится 0,046 миллиграмма урана на литр (мг/л), что почти в три раза превышает уровень, рекомендуемый национальными директивами.

В следующем году NTCAT постановил, что арендодатель государственного жилья по закону не обязан предоставлять своим арендаторам безопасную питьевую воду.

Но в понедельник это решение было отменено Верховным судом Северной Каролины.

Дэниел Келли, адвокат австралийской организации «Австралийские юристы по правам аборигенов отдаленных регионов», представлял членов общины Ларамба во время разбирательства.

Дэниел Келли говорит, что ни одно правительственное ведомство ранее не брало на себя ответственность за снабжение удаленных жильцов безопасной питьевой водой.(Новости ABC: Питер Хили)

Он сказал, что это решение будет иметь последствия не только для Ларамбы, но и для примерно 250 000 коренных жителей по всей Австралии, которые в настоящее время не имеют надежного доступа к безопасной и здоровой питьевой воде.

Read more:  Великобританию призвали опубликовать юридическую консультацию о поведении Израиля в секторе Газа

«На протяжении более десяти лет ни одно правительственное ведомство не брало на себя ответственность и не признавало ответственности за воду, которую они доставляли в отдаленные общины аборигенов», – сказал он.

«Жильцы отдаленных районов теперь смогут требовать улучшения качества воды, если она не соответствует стандартам безопасности, и обращаться за помощью в случае любого воздействия на здоровье, вызванного небезопасной питьевой водой».

Члены сообщества празднуют победу

Сообщество Ларамбы приветствовало решение Верховного суда штата Северная Каролина.

Это знаменует собой еще одну победу сообщества в его усилиях по обеспечению безопасной питьевой водой после открытия в апреле здесь после многих лет пропагандистской деятельности водоочистной станции.

«Мы празднуем открытие нашей водоочистной станции… и результаты судебного дела демонстрируют наших жителей… [raising] их голос», — сказал представитель сообщества Адриан Диксон.

Портретное фото аборигена.

Адриан Диксон говорит, что жители Ларамбы обеспокоены воздействием питьевой воды на здоровье.(Поставляется)

Хотя суд не сделал никаких выводов о качестве питьевой воды в Ларамбе, г-н Диксон сказал, что члены сообщества ранее были обеспокоены последствиями ее употребления для здоровья.

«Многие наши пожилые люди заболели», – сказал он.

«Некоторые из них сильно заболели, [so that they] меня перевели в Алису [Springs] по поводу… заболевания почек.

«А еще, наш [babies were] тоже заболею».

Но он признал, что для многих других сообществ борьба за безопасную питьевую воду еще далека от завершения.

«Нам потребовались все эти годы, чтобы прийти к этому состоянию и выиграть судебное дело», – сказал он.

«Для других сообществ — продолжайте сражаться, борьбу, в которую вы действительно верите».

Правительство Северной Америки «пересматривает» решение

Правительство Северной Америки заявило, что может оспорить решение Верховного суда.

Read more:  Возникают опасения по поводу рабочих мест в Дублинской студии ключевых слов – The Irish Times

В своем заявлении представитель территориального управления по делам семей, жилья и сообществ сообщил, что департамент «в настоящее время пересматривает» постановление, «чтобы должным образом обдумать следующие шаги».

На снимке с воздуха видно несколько небольших домов.

В отдаленном поселке Ларамба проживает около 300 человек. (Новости ABC: Крис Тейлор)

«Поскольку решение все еще находится на рассмотрении, дальнейшие комментарии на данном этапе неуместны», – сказал представитель.

По словам г-на Келли, если бы правительство Северной Америки обжаловало это решение, это продемонстрировало бы, «что они не берут на себя ответственность».

«Доступ к чистой и безопасной питьевой воде является одним из основных прав человека, и мы должны ожидать этого от наших правительств», – сказал он.

2023-10-04 08:53:31


1696424477
#Удаленное #сообщество #Ларамбы #штат #Северная #Каролина #празднует #юридическую #победу #знаменательном #решении #Верховного #суда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.