Home » Удары беспилотников помогают Украине прорвать российские позиции в Харькове

Удары беспилотников помогают Украине прорвать российские позиции в Харькове

ТОрганизация Объединенных Наций заявила, что существуют «заслуживающие доверия утверждения» о том, что российские силы насильственно вывозили детей из Украины в Россию для усыновления в рамках более масштабных переселений и депортаций.

Москву обвиняют в незаконном задержании, допросе и депортации до 1,6 млн украинцев, в том числе 1800 детей.

«Поступали заслуживающие доверия утверждения о насильственном перемещении несопровождаемых детей на оккупированную территорию России или в саму Российскую Федерацию», — заявила в среду Совету Безопасности заместитель генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Керис.

«Мы обеспокоены тем, что российские власти приняли упрощенный порядок предоставления российского гражданства детям, оставшимся без попечения родителей, и что эти дети будут иметь право на усыновление российскими семьями».

По словам г-жи Илзе Брандс-Кехрис, российские силы также размещали украинцев на оккупированных территориях посредством инвазивных проверок безопасности, которые сопровождались многочисленными нарушениями прав человека.

Она сказала, что некоторые украинцы, которых сочли близкими к украинскому правительству или военным, подверглись пыткам, насильственно вывезены и отправлены в российские исправительные колонии и другие центры содержания под стражей.

Представитель России в ООН Василий Небензя отверг обвинения, назвав их «необоснованными». Он заявил, что украинцы бегут из своей страны, «чтобы спастись от преступного режима».

Read more:  Франция вступает в сезон пополнения запасов с меньшим количеством газа, чем ее соседи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.