Home » Удар для ирландских водителей: стоимость заправки бензобаков и дизельного топлива вырастет на 2 евро, поскольку правительство настаивает на повышении налогов

Удар для ирландских водителей: стоимость заправки бензобаков и дизельного топлива вырастет на 2 евро, поскольку правительство настаивает на повышении налогов

Стоимость заправки бака в ближайшие недели вырастет примерно на 2 евро, поскольку правительство не планирует тормозить рост акцизов для водителей, сообщил Taoiseach Лео Варадкар.

Стремясь снизить стремительно растущие цены на топливо на заправочных станциях в 2022 году, правительство объявило о значительном снижении акцизов на бензин и дизельное топливо.

Правительство объявило о значительном снижении акцизов на бензин и дизельное топливо в 2022 году. Фото: Getty Images – Getty. Taoiseach вылил холодную воду на идею о том, что Ирландия может отложить повышение цен на топливо. Фото: Найл Карсон/PA Wire.

В прошлом году Коалиция отложила отмену снижения акцизов на топливо и продлила специальные более низкие ставки до этого года.

Министр финансов Майкл МакГрат планирует вернуть ставки акцизов на топливо на обычный уровень, сделав в этом году два повышения – одно в апреле и одно в августе.

Это будет означать, что менее чем через три недели цены на заправочных станциях вырастут на четыре цента за литр бензина и три цента за литр дизельного топлива.

Ранее в этом месяце правительство Великобритании отложило запланированное увеличение цен на топливо еще на год из-за продолжающегося кризиса стоимости жизни.

Раздавались призывы к правительству Ирландии последовать этому примеру и отложить повышение цен на насосы до 2025 года.

Промышленная группа Fuels For Ireland заявила, что повышение цен в Ирландии в апреле и августе, в то время как Великобритания сохранит более низкие ставки, приведет к тому, что разница в ценах в приграничных странах по сравнению с Северной Ирландией составит до 15 центов за литр.

Генеральный директор FFI Кевин Макпартлан заявил: «К августу разница в цене на бензин между розничными торговцами по обе стороны границы может составить 15 центов за литр.

Read more:  Исследование показало, что ИИ может обнаружить риски для здоровья до появления симптомов

«Несомненно, это будет означать, что ритейлеры в графствах Лаут, Каван, Монаган, Литрим, Слайго и Донегол окажутся под таким огромным давлением, что многие могут выйти из бизнеса».

Тем не менее, Taoiseach прохладно отнесся к идее о том, что Ирландия может отложить повышение цен на топливо, заявив, что его правительство продвигает повышение налогов в следующем месяце.

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, округ Колумбия, Лео Варадкар сказал: «Что касается сокращений ставок, то они были временными и отражали тот факт, что цены на бензин и дизельное топливо на каком-то этапе превысили 2 евро за литр, поэтому министр МакГрат приступил к бюджета, как закончатся эти снижения акцизных сборов, и в этом нет никаких изменений, и все будет так, как это предусмотрено в бюджете».

2024-03-14 17:42:00


1710466271
#Удар #для #ирландских #водителей #стоимость #заправки #бензобаков #дизельного #топлива #вырастет #на #евро #поскольку #правительство #настаивает #на #повышении #налогов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.