Home » Удивительные вещи, которые помогли сделать 2023 год самым жарким за всю историю

Удивительные вещи, которые помогли сделать 2023 год самым жарким за всю историю

В этот графикоранжевая линия показывает глобальную температуру поверхности моря в течение 2023 года. Остальные волнистые линии — это предыдущие годы, причем самая верхняя пунктирная черная линия — это среднее значение за период с 1982 по 2011 год. Темно-черная линия в левом верхнем углу — это начало 2024 года. Обратите внимание, что за несколько месяцев до того, как температура обычно достигает пика, она уже находится на заоблачном уровне. Даже в рекордном 2023 году таких температур не наблюдалось до конца марта и начала апреля.

В отчетах о климате за 2023 год также отмечается, что в этом году протяженность морского льда в Антарктике достигла рекордно низкого уровня. Как мы сообщили еще в маеУченые пытаются выяснить, находится ли южный континент в процессе смены режима, то есть сохранятся ли эти рекордные минимумы в обозримом будущем. Этот морской лед имеет решающее значение, поскольку он защищает Антарктиду. массивные шельфовые ледники от ветра и волн. Потеря все большей и большей его массы может ускорить таяние льда на континенте, что приведет к добавить много футов к глобальному уровню моря.

Потеря морского льда также меняет отражательную способность вод вокруг Антарктиды. Это грозит начать крутую петлю обратной связи потепления. «Вместо того, чтобы лед отражал солнечный свет обратно в космос», — говорит Капник, — «теперь у вас фактически есть открытый океан, который намного темнее, а это означает, что океан будет нагреваться быстрее».

Причины экстремального нагрева океана, вероятно, являются как естественными, так и антропогенными. Во-первых, океаны поглотили около 90 процентов дополнительного тепла, которое человечество добавило в атмосферу. Во-вторых, в прошлом году цикл потепления и охлаждения экваториального Тихого океана переключился с более прохладной фазы, известной как Ла-Нинья, на более теплую фазу, Эль-Ниньо. Это не только привело к повышению температуры океана, но и к увеличению тепла в атмосфере. повлиял на погоду во всем мире. (Он также создал сильная засуха в близлежащей Амазонке.) «Эль-Ниньо в этом году было очень странным», — говорит Хаусфатер. Обычно между пиком условий Эль-Ниньо и пиком температуры проходит около трех месяцев. «Похоже, что в 2023 году этого не произошло. Мы видели много тепла довольно рано в цикле Эль-Ниньо».

Аномалии температуры поверхности моря особенно остро проявились в Северной Атлантике. Вероятно, это связано с уменьшением количества пыли из Сахары в 2023 году, которая обычно уносится через океан в Америку. Это означало меньше затенения Атлантики, позволяя солнцу сильнее нагревать ее.

Read more:  Moolah Kicks — новый бренд женских баскетбольных кроссовок.

Аналогичным образом, новые правила судоходства снизили количество серы в топливе, поэтому суда производят меньше аэрозолей. Обычно они делают облака ярче, отбрасывая часть солнечной энергии обратно в космос, и этот эффект настолько выражен, что вы действительно можете отслеживать корабли с помощью спутников. по полосам белого, которые они оставляют после себя. В целом, потеря аэрозолей является прискорбным и неизбежным последствием сжигания меньшего количества ископаемого топлива в будущем: чем меньше серы будет попадать в атмосферу, тем меньше серы будет поступать в атмосферу. потерять часть охлаждающего эффекта это не позволяет глобальной температуре подняться еще выше.

2024-01-12 20:10:47


1705114316
#Удивительные #вещи #которые #помогли #сделать #год #самым #жарким #за #всю #историю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.