Home » Удивительные древние технологии, компьютеры и огнестрельное оружие убили греков

Удивительные древние технологии, компьютеры и огнестрельное оружие убили греков

загрузка…

Дамасские мечи были заменены огнестрельным оружием только в начале 19 века. (Фото: Wikimedia Commons)

ДЖАКАРТА – Древние цивилизации оставили человечеству невероятное технологическое наследие. Кто бы мог подумать, что в эпоху ограничений человеческие творения окажутся сверхсложными.

Нововведения народов античной эпохи оказались весьма революционными. Достаточно взглянуть на смертоносное огнеметное оружие греков, от первого в мире аналогового компьютера Антикиферы до знаменитого дамасского меча.

Цитируется из Gulf News, вот список удивительных технологий древней цивилизации, среда (9.13.2023).

1. Усовершенствованный огнемет


Между VII и XII веками у византийцев было секретное оружие, которое часто использовалось в морских сражениях. Греческое огнестрельное оружие не было обычным огнем. Однажды загоревшийся огонь невозможно потушить.

В жидкой форме огонь распыляется через своего рода пушку. Даже после того, как весь вражеский флот будет сожжен, поверхность моря все равно будет гореть. Содержимое греческого огнестрельного оружия не обнаружено. Однако историки предполагают, что пожар мог возникнуть из-за смеси нефти, серы или пороха, и его можно было потушить только уксусом или песком.

Еще более впечатляет конструкция нагнетательного насоса, используемого для ведения разрушительного огня по противнику. Даже сегодня исследователи все еще пытаются создать исторически точный насос, который мог бы выбрасывать свое содержимое достаточно далеко, чтобы поражать корабли, находящиеся на расстоянии нескольких сотен метров.

2. Антикиферский механизм

Удивительные древние технологии, компьютеры и огнестрельное оружие убили греков

В 1901 году дайверы обнаружили обломки древнего корабля возрастом 2200 лет в водах у побережья Антикитеры, небольшого острова в Греции. На месте крушения они нашли устройство размером с обувную коробку с шестеренками и циферблатом, позже известное как Антикитерский механизм.

2023-09-13 16:22:19


1694623756
#Удивительные #древние #технологии #компьютеры #огнестрельное #оружие #убили #греков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.