Home » Узнайте, как разворачивалась афера с спиртными напитками в Дели, ET Retail

Узнайте, как разворачивалась афера с спиртными напитками в Дели, ET Retail

21 марта Правоохранительное управление арестовало главного министра Дели. Арвинд Кеджривал в расследовании дела об отмывании денег. Это произошло через несколько часов после того, как Высокий суд Дели отказался предоставить Арвинду Кеджривалу какую-либо временную защиту от принудительных действий и заявил, что на данном этапе он не склонен предоставлять временную защиту. Однако суд запросил у Управления исполнительного производства ответ на это новое предварительное ходатайство и перенес дело на 22 апреля 2024 года.

Кеджривал девять раз пропускал вызовы Управления исполнения наказаний (ED), связанные с Дели. мошенничество с алкоголем. Партия Аам Аадми назвала вызов Кеджривала незаконным и политически мотивированным. Партия назвала центральные следственные органы, такие как ED, политическим инструментом правящей партии Бхаратия Джаната и премьер-министра Нарендры Моди.

Министры Дели Атиши и Саураб Бхардвадж ранее в этом году заявили, что ED, скорее всего, арестует Кеджривала.

Партия уже долгое время находится под прицелом ED из-за нарушений в акцизная политика разработан правительством Дели.

Однако ААП опроверг все обвинения в мошенничестве в акцизной политике. Назвав расследование политически мотивированным, оно развернуло массовые протесты против БДП.

Между тем, на прошлой неделе агентство направило Кеджривалу новый вызов с просьбой присоединиться к расследованию предполагаемого мошенничества с алкоголем, а также попросило его также присоединиться к расследованию нового дела: предполагаемого отмывания денег, связанного с делом Delhi Jal Board (DJB).

Как все началось
В июле прошлого года вице-губернатор В. К. Саксена рекомендовал CBI провести расследование Акцизной политики Дели на 2021–2022 годы после того, как в отчете главного секретаря Дели были установлены prima facie нарушения различных законов и правил в дополнение к «намеренным и грубым процессуальным упущениям», чтобы обеспечить « неправомерные льготы» лицензиатам на продажу спиртных напитков. Акцизное управление возглавляет Сисодия.

Сообщается, что LG обнаружила существенные признаки «финансовой услуги за услугу» на высшем политическом уровне. Сисодиа был обвинен в неправомерной финансовой поддержке лицензиатов спиртных напитков гораздо позже того, как тендеры были присуждены, что нанесло казне огромные убытки.

Read more:  Как Лос-Анджелес стал эпицентром жаркого трудового лета

Ссылаясь на источники в правительстве, в отчете TOI говорится, что Департамент акцизных сборов разрешил ликероводочному картелю отказаться от внесенного лицензионного сбора в размере 144,36 крор рупий исключительно под предлогом пандемии Covid-19. Департамент также вернул задаток в размере 30 крор рупий лицу, предложившему наименьшую цену за лицензию зоны аэропорта, когда ему не удалось получить NOC от властей аэропорта.

Еще одно утверждение заключалось в том, что акцизный департамент своим приказом от 8 ноября 2021 года пересмотрел формулу расчета ставок на иностранные спиртные напитки и отменил сбор за пропуск на ввоз пива в размере 50 рупий за ящик без одобрения МГ и Кабинета министров, что сделало это дешевле для розничных торговцев, что приводит к потере доходов государственной казны. Главный секретарь, согласно отчету ТОИ, также обнаружил нарушения в процессе выдачи лицензий двум точкам продажи спиртных напитков в каждом отделении.

Утверждалось, что некоторые решения были приняты Сисодией без надлежащего одобрения, и их пытались легализовать, получив печать постфактум решения Кабинета министров.

Утверждается, что отчет главного секретаря LG соответствует Правилу 57 Свода деловых правил 1993 года, которое обязывает первого сообщать последнему и главному министру о любом отклонении от установленных процедур.

Следственные органы выдвинули несколько видов обвинений: от нарушения государственных правил и процедур до отмывания денег. Они арестовали несколько человек, в том числе нескольких человек, предположительно близких к Сисодиа, которых обвиняли в передаче откатов. Бизнесмен Динеш Арора, предположительно являвшийся помощником Сисодии, стал одобрением по этому делу.

Ссылка на выборы в Гоа
Управление по обеспечению соблюдения законов (ED) обвинило правительство AAP в Дели в использовании части откатов от мошенничества с алкоголем для финансирования кампании AAP по выборам в законодательное собрание Гоа. ED утверждал, что глава СМИ AAP Виджай Наир при попустительстве получил откаты от имени лидеров AAP в размере 100 крор рупий от так называемой «Южной группы». Эти средства были использованы в избирательной кампании ААП по собранию Гоа. По утверждениям ED, волонтерам, входившим в состав исследовательских групп, были выплачены денежные средства на сумму 70 лакхов рупий.

Read more:  Парфюмерная вода Ariana Grande REM 30 мл | Сейнсбери

ED утверждает, что откаты были заранее выплачены лидерам ААР через Наир группой «Юг» в рамках договоренности. «Несмотря на уплаченные откаты, Южная группа обеспечила беспрепятственный доступ, неправомерные услуги, получила доли в существующих оптовых предприятиях и многочисленных розничных зонах (сверх того, что было разрешено политикой)», — утверждает ED. Чтобы вернуть выплаченные авансом откаты, партнерам South Group было передано 65% акций IndoSpirits, компании, которая контролировала распространение спиртных напитков в Дели, в сговоре с обвиняемым Самиром Махендру, управляющим директором компании, утверждает ED. .

Что такое Южная группа?
По данным ED, видными членами Южной группы являются Магунта Шринивасулу Редди, депутат Конгресса YSR от избирательного округа Онголе в Андхра-Прадеше; его сын Магунта Рагхава Редди; Сарат Редди, неисполнительный директор Aurobindo Pharma; и К. Кавита, дочь главного министра Теланганы К. Чандрасекара Рао.

Отделение неотложной помощи арестовало Магунту Рагхаву Редди после продолжительного допроса. Имя Рагхавы всплыло в ходе первоначального расследования мошенничества за несколько месяцев до его ареста. Однако его отец отрицал свою причастность. Семья Магунта занимается алкогольным бизнесом уже несколько десятилетий. Они были дистрибьюторами компании UB Group в Южной Индии, базирующейся в Карнатаке.

CBI арестовало базирующегося в Хайдарабаде дипломированного бухгалтера Бучибабу Горантлу за его предполагаемую роль в разработке и реализации акцизной политики Дели. Бутчи Бабу ранее был дипломированным бухгалтером К. Кавиты. CBI обвинило Бутчи Бабу в причинении неправомерной выгоды базирующимся в Хайдарабаде лицензиатам оптовой и розничной торговли и их бенефициарным владельцам.

Угол зрения Aurobindo Pharma и Pernod Ricard
В ноябре 2022 года ED арестовал П. Сарата Чандру Редди из хайдарабадской группы Aurobindo Pharma и Биной ​​Бабу из компании по производству вина и спиртных напитков Pernod Ricard в соответствии с Законом о предотвращении отмывания денег. Редди обвиняют в том, что он способствовал предполагаемому картелированию поставщиков и играл ключевую роль в маршрутизации предполагаемых откатов. Сообщается также, что Бабу является участником предполагаемого процесса картелизации.

Read more:  Хоккейный саммит в Канаде призван решить проблему токсичной мужественности как коренной проблемы спортивной культуры - Спорт

По данным ED, Trident Chemhar Ltd, группа компаний Aurobindo Pharma, контролировала две зоны в Дели по распространению спиртных напитков, помимо двух зон Avantika Contractors Pvt Ltd и одной зоны Organomix Ecosystems, все они контролировались Sarath. «Сарат Редди Пенака — ключевой партнер South Group. Другими партнерами являются Магунта Шринивасулу Редди, Рагхав Магунта, Сарат Редди и К. Кавита. Группа через Виджая Наира заранее предоставила лидерам ААР откаты в размере 100 крор рупий», — утверждает ED в своем обвинительном заключении, поданном в специальный суд PMLA.

«Он фактически контролировал пять торговых зон через свою группу компаний Trident Chemhar Pvt Ltd и доверенные лица, а именно Organomix Ecosystems и Sri Avantika Contractors, в нарушение акцизной политики, которая запрещала любому лицу контролировать более чем две торговые зоны», — заявил ED. .

ED утверждал, что Сарат Редди был ключевым партнером в South Group, партнером которой был Самир Махендру, владеющий предприятиями по производству спиртных напитков вместе с Pernod Ricard (PRI). «PRI сделала Indo Spirits своим оптовым дистрибьютором, при этом Indo Spirits принадлежала Самиру Махендру, Аруну Рамачандре Пиллаи и Прем Рахулу Мандури. Сарат Редди вместе с другими имел финансовые интересы в этой организации через доверенных лиц. Также выяснилось, что Сарат Редди инвестировал в Indo Spirits», — заявил ED. По данным ED, South Group контролировала зоны розничной торговли шахтами через сеть доверенных лиц и компаний-бенами.

  • Опубликовано 22 марта 2024 г. в 09:27 IST

Присоединяйтесь к сообществу более 2 миллионов профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи


Сканируйте, чтобы загрузить приложение


2024-03-22 03:57:21


1711169091
#Узнайте #как #разворачивалась #афера #спиртными #напитками #Дели #Retail

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.