Home » Узнайте, как сдача крови влияет на ваш организм и какие меры предосторожности следует принять

Узнайте, как сдача крови влияет на ваш организм и какие меры предосторожности следует принять

Важно понимать, что происходит с вашим организмом после сдачи крови.

Большинство людей беспокоятся о сдаче крови, поскольку считают, что это приведет к значительной слабости и может вызвать у них проблемы. Следовательно, важно понимать, что происходит с вашим организмом после сдачи крови.

После того, как человека оценивают на предмет сдачи крови и признают годным, из тела донора за один присест удаляется около одной пинты крови (около 450 мл). Важно понимать, что происходит внутри организма после сдачи крови. В норме в нашем организме содержится от 4 до 5 литров крови. Как только желаемое количество крови удалено, объем крови немедленно уменьшается, что вызывает у некоторых пациентов головокружение. Наше тело регулирует потерю объема крови за счет смещения жидкости, и в течение нескольких минут желаемый объем выталкивается в систему кровообращения. Поэтому важно помнить об адекватной гидратации до и после сдачи крови.

Остальные компоненты крови заменяются в организме в течение нескольких дней. За счет запасов железа в организме постепенно восстанавливается гемоглобин. Здоровый человек, которого считают пригодным для донорства крови, обычно имеет достаточно запасов железа, чтобы восполнить потерю. Поскольку общий уровень гемоглобина у доноров хороший, у большинства пациентов не возникает никаких симптомов, связанных с небольшим понижением гемоглобина.

Наиболее распространенными симптомами после сдачи крови являются головокружение и головокружение, которые наблюдаются примерно у 2% людей. Обычно это происходит в течение нескольких минут после сдачи крови, поэтому общепринятой практикой является соблюдение постельного режима в течение 15 минут после сдачи крови. Чтобы избежать этого, рекомендуется обеспечить достаточную гидратацию до и после сдачи крови.

Общая рекомендация — избегать напряженных физических нагрузок и поднятия тяжестей в течение 24 часов после сдачи крови. Согласно исследованию, проведенному в Нидерландах, около 3000 доноров находились под наблюдением в течение одной недели после сдачи крови. Обычно встречающимися симптомами были дурнота, головокружение, утомляемость, головная боль. При последующем наблюдении у большинства пациентов симптомы продолжались менее 24 часов после сдачи крови. У 1% пациентов легкие симптомы продолжались около 3 дней.

Исходя из этого, после одного дня сдачи крови можно легко снова приступить к тренировкам. Рекомендуется начинать постепенно, поскольку у некоторых людей остаточная усталость может сохраняться в течение двух-трех дней. По нашему клиническому опыту, большинство пациентов возобновляют свою повседневную деятельность на следующий день после переливания крови, включая обычные физические упражнения, и не имеют никаких симптомов.

Read more:  Повторные инфекции умножают риск проблем со здоровьем, предупреждает исследование

Подводя итог, не следует беспокоиться о слабости или утомляемости после сдачи крови. Перед сдачей крови каждого человека проверяют на физическую форму, включая уровень гемоглобина.

Автор – врач-консультант и диабетолог, MBBS, DNB – Общая медицина, стипендия -DM-RCP-UK, Больница и исследовательский центр Яслок, Мумбаи.

(Отказ от ответственности: мнения, выраженные выше, принадлежат автору и не отражают взгляды ДНК.)

2024-01-23 11:16:00


1706031108
#Узнайте #как #сдача #крови #влияет #на #ваш #организм #какие #меры #предосторожности #следует #принять

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.