Home » Уильям Хейнадж об уроках COVID, которые нам еще предстоит усвоить – Harvard Gazette

Уильям Хейнадж об уроках COVID, которые нам еще предстоит усвоить – Harvard Gazette

В последние несколько месяцев пандемия развивалась по уже знакомой схеме: последний вариант — XBB.1.5 — заразил множество людей в декабре и январе, прежде чем начал исчезать. Недавние данные Центров по контролю и профилактике заболеваний показывают, что число еженедельных случаев заболевания и смертности сократилось примерно вдвое с января до 226 618 и 2023 соответственно на 1 марта. TH Chan School of Public Health и содиректор Центра динамики инфекционных заболеваний о недавнем всплеске, окончании фазы чрезвычайной ситуации и продолжающихся дебатах вокруг масок и закрытия школ. Интервью было отредактировано для ясности и длины.

ГАЗЕТА: Я видел много людей с легкими случаями во время зимнего всплеска. Отражает ли это более широкий опыт COVID в последние месяцы?

УПРАВЛЕНИЕ: Это было у многих людей, и большинство случаев были действительно довольно легкими. Я сильно подозреваю, что многие люди даже не осознавали, что они инфицированы, но получили дополнительный иммунитет от инфекции в дополнение к своим вакцинам. Это не защитит их навсегда, но окажет влияние, когда мы выйдем из зимы. Однако контекст для этого заключается в том, что число погибших по-прежнему огромно по любым стандартам до 2019 года. Единственный вирус, который, как мы обычно ожидаем, вызывает до 50 000 смертей в год в Соединенных Штатах, — это грипп. И с конца BA.1 в прошлом году до сегодняшнего дня мы видели 150 000 смертей. Это три плохих сезона гриппа.

ГАЗЕТА: В прошлом, когда мы справлялись с зимними всплесками, ситуация продолжала ухудшаться. Это разумное ожидание от этой весны до лета?

УПРАВЛЕНИЕ: Да, потому что есть много людей, которые невосприимчивы к инфекции, хотя это не будет длиться вечно. Это означает, что меньше людей заражается в течение зимы и меньше людей переносят вирус домой к своим родственникам, и это еще до того, как мы начнем говорить о преимуществах с точки зрения госпитализаций и смертей.


Используя эту временную шкалу еженедельного подсчета случаев заболевания COVID в США с января 2020 г. по март 2023 г., можете ли вы сопоставить буквы AE со следующими ключевыми моментами пандемии: пик варианта Omicron; разгар кампании вакцинации в США; ранний смертельный период; появление варианта XBB.1.5; прибытие варианта Альфа? Нажмите, чтобы развернуть ответ ниже.

Read more:  Сторонники Халистана в Канаде подвергли вандализму еще один индуистский храм с фотографиями Хардипа Сингха Ниджара, видео с камер видеонаблюдения.

А: Ранний, смертоносный пик пандемии, когда число смертей в неделю превысило 15 000 человек — в середине апреля 2020 года — показан лишь небольшим выступом на диаграмме, указывающим на то, что болезнь на этой ранней стадии была гораздо более смертоносной в расчете на один случай, чем на более поздних стадиях пандемии.

Б: Вариант Alpha был впервые обнаружен в США Министерством здравоохранения Колорадо 29 декабря 2020 года, когда CDC назвал его «вариантом, вызывающим озабоченность». Альфа возникла в Великобритании и в конечном итоге составила около 60 процентов случаев в США, прежде чем ее вытеснили из пандемического ландшафта США благодаря сочетанию вакцинации и конкуренции с вариантом Дельта.

С: Пик кампании по вакцинации в США пришелся на середину апреля 2021 года, когда 7-дневное скользящее среднее доз достигло почти 3,5 миллиона. Следующее дно — самое низкое за время пандемии — вероятно, связано с эффектами вакцинации населения.

Д: Вариант Omicron достиг своего апогея 19 января 2022 года, когда еженедельное количество случаев заболевания выросло до 5,6 миллиона.

Э: Самый последний пик, декабрь 2022 г. — январь 2023 г., представляет собой рост варианта XBB.1.5. По данным CDC, высокоинфекционный вариант быстро доминировал в США. Он вырос с 2 процентов случаев в начале декабря до оценки в начале марта в 89,6 процента.

ГАЗЕТА: Знаем ли мы сейчас больше о том, сколько времени нужно, чтобы ослабнуть иммунитет?

УПРАВЛЕНИЕ: Трудно ответить точно, потому что все зависит от того, заразился ли кто-то? Кто-нибудь вакцинировался? И если да, то какую вакцину они получили? Какая у них иммунная система? Однако существует довольно постоянная закономерность, заключающаяся в том, что вы достаточно хорошо защищены от симптоматической инфекции в течение пары месяцев — может быть, целых четыре — прежде чем она снизится до очень незначительной. Повышение температуры зимой обеспечит вам некоторую защиту. Если вы тоже были заражены, это продлится довольно долго, если позволят новые варианты. Но когда мы подойдем к следующей зиме, нам придется все пересмотреть.

ГАЗЕТА: Является ли путь впереди тем, что мы видели: более умеренные всплески с годами?

Read more:  Доказательство того, что республиканцы все еще могут делать то, что рационально и правильно

УПРАВЛЕНИЕ: Вот что, я думаю, сказали бы более 80-90 процентов людей в этой области: в отсутствие события черного лебедя, такого как какой-то супервариант, мы ожидаем уменьшения волн с точки зрения тяжелых результатов. Иногда это может быть тернистый путь, но в целом мы ожидаем, что тенденция будет снижаться, потому что люди будут продолжать сталкиваться с вирусом, их иммунный ответ будет повышаться, а их Т-клетки будут чрезвычайно активны в предотвращении тяжелых заболеваний. Большинство специалистов ожидают, что он станет похожим на один из других сезонных коронавирусов. Но мы не знаем, сколько времени это займет.

ГАЗЕТА: Что вы думаете о плане президента Байдена отменить чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения 11 мая?

УПРАВЛЕНИЕ: Запланировать окончание пандемии — действительно глупая идея, потому что у вирусов нет календарей Outlook. При этом разумно предположить, что нам необходимо подготовиться к следующему этапу. Большая проблема с прекращением чрезвычайной фазы заключается в том, что людям будет труднее проходить тесты, что затрудняет защиту тех, кого они могут заразить. Это также затруднит людям доступ к вакцинам, что больше всего почувствуют те, кто меньше всего может платить и кто с большей вероятностью заразится, потому что они меньше всего способны контролировать воздействие. Прокачать людей уже достаточно сложно, и некоторые просто скажут: «О, нам не нужно прокачиваться». Это означает, что мы будем полагаться на повторные заражения для создания накопленного иммунитета у населения. Это в конечном итоге произойдет в любом случае, но больше людей погибнет без необходимости, если это произойдет таким образом.

ГАЗЕТА: Делаем ли мы как общество достаточно, чтобы обдумать уроки пандемии?

УПРАВЛЕНИЕ: Я не думаю, что это так, и это позволяет людям создавать нарративы таким образом, чтобы свести их к минимуму. Мы получаем больше информации о том, что определенные вмешательства сработали или не сработали.

Read more:  2 миллиона приобретут еще 43 000 вакцин против папилломы человека

Например, качественные маски в качестве вмешательства определенно работают для людей, если вы их правильно носите. Маски на уровне сообщества могут работать, хотя это не обязательно означает, что они будут работать. Но, впадая в волнение, которое у нас есть из-за них — по причинам, в основном не научным, — мы активно мешаем будущим ответам на чрезвычайные ситуации с инфекционными заболеваниями.

Оказалось, что мытье рук не имеет большого значения для COVID — на самом деле он не распространяется через фомиты. Но это не поможет вам в будущем, если вы беспокоитесь о шигеллах. Сейчас стало известно, что закрытие школ было излишним. Даже если бы это было так, это было бы верно только в некоторых случаях для этого вируса, и если у нас будет следующая пандемия гриппа, грипп, как правило, широко распространяется среди детей младшего возраста и возрастных групп в школах.

Мы также получаем повторное судебное разбирательство по блокировкам — фраза, которая мне никогда не нравилась. Никогда не ожидалось, что блокировки полностью вытеснят вирус, но ожидалось, что они замедлят его, а действия, предпринятые весной 2020 года, означали, что вирус не прибудет и не заработает в таких местах, как Флорида или Аризона, до лета. Это означало, что когда люди там заболевали, их можно было лечить дексаметазоном, который, как мы знали к тому времени, сработает, потому что было проведено испытание. Так что у тех, кто заразился тогда, было больше шансов, чем было бы весной. Промедление, пусть даже всего на несколько месяцев, может спасти множество жизней. И что удивительно, всего через шесть месяцев после этого у нас было несколько вакцин.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.