Home » Уколы для похудания могут стать «новыми статинами» для лечения сердца после того, как регулирующие органы США одобряют препарат

Уколы для похудания могут стать «новыми статинами» для лечения сердца после того, как регулирующие органы США одобряют препарат

Блокбастер по снижению веса Wegovy может стал «новым статином» после того, как регулирующие органы в США одобрили его в качестве средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Это следует за результатами крупного исследования, которое показало, что препарат, известный как семаглутид, может снизить риск сердечного приступа или инсульта у людей с ожирением примерно на 20 процентов.

Около 50 000 человек в Великобритании, страдающих ожирением или имеющих хотя бы одну другую проблему, связанную с весом, включая проблемы с сердцем, уже имеют право на участие в программе Wegovy. Национальная служба здравоохранения и будет получать эти преимущества.

Но тысячи людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые могут иметь избыточный вес, но не страдают ожирением, потенциально могут получить доступ к нему в будущем после того, как компания-разработчик препарата Novo Nordisk обратилась к британскому регулирующему органу, Агентству по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA), за аналогичной информацией.

Эксперт по ожирению профессор Навид Саттар из Университета Глазгосообщил The Mail в воскресенье, что «кардиологи теперь начинают серьезно относиться» к семаглутиду как к средству лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Read more:  Илон Маск уверяет, что его компания Neuralink уже вживила человеку мозговой чип | Технологии

Крупное исследование показало, что укол Wegovy для снижения веса может снизить риск сердечного приступа или инсульта у людей с ожирением примерно на 20 процентов.

А профессор Дэвид Стрейн из Университета Эксетера заявил, что в ожидании дальнейших исследований его можно будет в конечном итоге использовать подобно статинам, которые назначают примерно восьми миллионам взрослых в Великобритании для предотвращения сердечных приступов и инсультов.

Профессор Стрейн сказал: «Изначально статины предназначались только для людей с очень высоким уровнем холестерина, затем их стали использовать люди с факторами риска.

«Теперь данные говорят о том, что не имеет значения, какой у вас уровень холестерина: статины принесут вам пользу, когда вы достигнете определенного возраста.

«Я мог предвидеть, что такое произойдет в будущем с семаглутидом».

Препарат действует путем подавления аппетита и повышения выработки инсулина.

Препарат действует путем подавления аппетита и повышения выработки инсулина.

Препарат, который также используется для лечения диабет 2 типа под торговой маркой Ozempic – действует путем подавления аппетита и повышения выработки инсулина, гормона, который регулирует уровень сахара в крови.

Но профессор Стрейн говорит, что все больше данных свидетельствуют о том, что он также оказывает прямое влияние на сердце, что связано не только с полезным эффектом от похудения – хотя, как именно это помогает сердцу, до сих пор неизвестно.

«Я абсолютно убежден, что такой эффект имеет не только сокращение ожирения», — говорит он. «Операция по снижению веса может привести к аналогичной потере веса, но вы не увидите столь же быстрого улучшения сердечно-сосудистого риска».

Представитель Novo Nordisk сообщил, что решение MHRA ожидается позднее в этом году.

Read more:  Американский участник Ninja Warrior и личный тренер Джеймс Уилсон о своей форме в новом году

2024-03-23 23:46:11


1711239832
#Уколы #для #похудания #могут #стать #новыми #статинами #для #лечения #сердца #после #того #как #регулирующие #органы #США #одобряют #препарат

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.