Home » Украина «бесится», поскольку хаос Маккарти угрожает помощи США – POLITICO

Украина «бесится», поскольку хаос Маккарти угрожает помощи США – POLITICO

КИЕВ – После полутора лет войны у украинских лидеров появился новый повод для беспокойства: растущий политический хаос в Америке угрожает сорвать поставки денег и оружия.

Через несколько дней после того, как законодатели отложили жизненно важный план США по отправке миллиардов долларов помощи Киеву, спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти был отстранен от должности своими коллегами по Республиканской партии. Помощь Украине был назван как одна из причин.

В Киеве чиновники не знают, что может произойти дальше. Их самый верный военный союзник внезапно выглядит ненадежным, несмотря на заверения президента Байдена и других, что США будут оставаться стойкими до тех пор, пока украинские захватчики не будут побеждены.

«Мы сходим с ума. Для нас это катастрофа», — заявила Иванна Климпуш-Цинцадзе, высокопоставленный украинский депутат, возглавляющая комитет по интеграции страны с Европейским Союзом. «Мы заинтересованы в том, чтобы все уладилось, чтобы американская демократия могла функционировать, и чтобы мы могли восстановить двухпартийный консенсус о поддержке своих собственных национальных интересов, поддерживая Украину».

Сбой в Америке произошел на фоне хорошо сбалансированной войны, и, как некоторые европейские лидеры все чаще готов критиковать Киева и выступают против продолжающейся поддержки Украины.

Историческое отстранение Маккарти — ни один другой спикер Палаты представителей США до этого не был свергнут — после того, как Конгресс проголосовал за пакет чрезвычайного внутреннего финансирования, чтобы предотвратить приостановку работы правительства. Эта сделка, временный 45-дневный бюджет для поддержания работы правительства, не предусматривала никакой помощи Украине.

Украинское правительство в значительной степени полагается на иностранную финансовую и военную помощь для поддержания экономики и ожидает получить 42,8 миллиарда долларов от международных доноров в следующем году. Большая часть этой суммы будет поступать из Соединенных Штатов.

Read more:  taz die tageszeitung - 27 марта 2023 г. » Электронные журналы в формате PDF

Однако теперь, когда Маккарти ушел, все будущее американское финансирование Киева находится в подвешенном состоянии. Неясно, когда будет выбран новый спикер, а без него американская законотворческая машина застопорится.

Публично украинское правительство пыталось преуменьшить влияние беспорядков в Вашингтоне на свои военные действия. “Пока не будет избран новый спикер, Палата представителей не может голосовать по законам, но вся остальная работа, в том числе в комитетах, продолжается”, – заявила посол Украины в США Оксана Маркарова. в заявлении.

На данный момент у Украины все еще есть как минимум дополнительные 1,6 миллиарда долларов для использования на оборонную помощь (PDA) и 1,23 миллиарда долларов в виде прямой бюджетной помощи, сказала посол Маркарова, сказал.

Настроить

Однако в частном порядке в Киеве царит смятение и смятение.

«Ну, это подстава», — сказал POLITICO один украинский депутат.

«Честно говоря, мы пока наблюдаем», — сказал один украинский правительственный чиновник, попросивший не называть его имени при обсуждении деликатных вопросов.

Украинские чиновники обычно избегают публичной критики партнеров, чтобы не показаться неблагодарными. Но на этой неделе некоторые выразили шок.

«Ничего хорошего в этом нет, но объективно мы просто стали заложниками их внутренней политики», — заявил украинский депутат Ярослав Железняк, первый заместитель председателя парламентского комитета по финансам, после объявления чрезвычайного соглашения по бюджету США.

Украинское правительство настаивает на том, что оно построило конструктивные отношения с большинством потенциальных кандидатов на пост спикера и продолжает работать с американскими законодателями над следующим пакетом помощи.

«К сожалению, некоторые [U.S.] законодатели сочли возможным искать компромиссы, пока в воздухе стоит вопрос о дальнейшей помощи Украине», — заявил POLITICO Владислав Фарапонов, глава правления Института американских исследований. «Основной посыл, который должен донести Киев, заключается в том, что мы можем победить вместе и сделать это как можно скорее, чтобы спасти много хороших мужчин и женщин».

Read more:  Бывший госсекретарь США Помпео вошел в совет директоров компании «Киевстар», частично принадлежащей Петру Авену

Ян Чиенский предоставил репортаж из Варшавы.

2023-10-05 05:25:09


1696483510
#Украина #бесится #поскольку #хаос #Маккарти #угрожает #помощи #США #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.