Home » Украина вводит новую предлицензионную оценку атомных проектов : Регламент и безопасность

Украина вводит новую предлицензионную оценку атомных проектов : Регламент и безопасность

20 октября 2023 г.

Значительное увеличение числа предлагаемых новых проектов в области атомной энергетики побудило Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) создать систему предварительного лицензирования, основанную на подходе, используемом Канадской комиссией по ядерной безопасности.

Ровенская АЭС – одна из потенциальных площадок для ММР в Украине (Изображение: Энергоатом)

Необходимость в новых правилах, которые были согласованы на встрече в четверг, стала результатом большого количества (более 100 за последние два десятилетия) предложений по новым станциям, которые часто используют новые технологии и не имеют аналогов в существующей ядерной энергетике. заводов, – сообщили в Госатомрегулировании.

Особое внимание будет уделено небольшим модульным реакторам, которые, по словам страны, являются одним из главных приоритетов ее энергетической системы.

Процесс предварительного лицензирования является необязательным и его целью является «выявление потенциальных проблемных вопросов» и «выявление тех технологических решений, которые могут существенно затруднить или сделать невозможным получение лицензии на строительство ядерных объектов в будущем».

В Госатомрегулировании рассказали, что основной задачей предлицензионной экспертизы является оценка предложений на предмет соответствия национальным требованиям и правилам ядерной и радиационной безопасности, а также требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

В нем говорится, что введение предлицензионной оценки в Украине следует опыту аналогичных систем в США, Канаде и Великобритании. Национальная лаборатория США Букхейвен поддержала Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности Украины при Госатомрегулировании в разработке нормативного документа, в котором предложено 19 первоначальных направлений предлицензионной экспертизы.

Украина планирует расширить свои потребности в атомной энергетике, при этом ряд компаний подписывают соглашения, которые, как они надеются, приведут к реализации крупных и малых реакторных проектов в стране. В августе между Госатомрегулированием и Канадской комиссией по ядерной безопасности подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству и обмену информацией в вопросах ядерного регулирования.

Read more:  Cincinnati Reds представляет новую форму City Connect от Nike

Исследование и публикация World Nuclear News



2023-10-20 13:39:40


1697928589
#Украина #вводит #новую #предлицензионную #оценку #атомных #проектов #Регламент #безопасность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.