Home » Украина возобновляет экспорт электроэнергии, так как российские удары по сетям теряют эффективность

Украина возобновляет экспорт электроэнергии, так как российские удары по сетям теряют эффективность

ДНЕПР, Украина — Украина возобновит экспорт электроэнергии, что свидетельствует о том, что страна выдержала многомесячное нападение России на ее энергосистему, в то время как силы Москвы продолжали добиваться полного контроля над городом Бахмут на востоке страны.

«Украинская энергосистема работает уже почти два месяца без ограничений потребителей, с резервом мощности», — заявил в пятницу в Telegram министр энергетики Украины Герман Галущенко после подписания документов, позволяющих возобновить экспорт электроэнергии. «Самая трудная зима прошла».

Украина приостановила экспорт электроэнергии в октябре после того, как Москва начала массированные ракетные и беспилотные удары по электростанциям по всей стране. Всю зиму украинцы страдали от почти постоянных отключений: киевляне часто получали электричество не более чем на четыре часа в сутки. Во многих районах, когда отключили электричество, отключили отопление и воду.

Западные аналитики говорят, что атака Кремля на систему власти была направлена ​​на то, чтобы подорвать общественную поддержку войны как в Украине, так и в Европе, выпустив волну беженцев, ищущих убежища во время холодной украинской зимы.

Шесть месяцев спустя эта кампания «скорее всего потерпела неудачу», как заявило британское министерство обороны.

За это время украинская система противовоздушной обороны, подкрепленная более совершенными западными системами, неуклонно совершенствовалась, что позволяет им сбивать все большую часть беспилотников и ракет, запускаемых Москвой.

Минобороны Великобритании заявило, что Украина также смогла найти замену поврежденным деталям, в том числе высоковольтным трансформаторам, вес которых составляет не менее 100 тонн. Министерство добавило, что за последний месяц российские атаки на энергосистему стали гораздо реже.

«Удары меньшего масштаба (менее 25 боеприпасов) продолжаются, но, скорее всего, имеют гораздо меньшее влияние», — пишет министерство.

Read more:  Израиль наносит удары по Ливану и Газе после ракетного обстрела его территории

Тем временем российские войска продолжают наступление на Бахмут, восточный город в центре зимнего наступления Москвы. Хотя на прошлой неделе военизированная группировка Вагнера заявила, что теперь над центром города развевается российский флаг, украинские официальные лица заявляют, что их силы контролируют часть города.

«Противник… пытается взять под полный контроль город Бахмут; ожесточенные бои продолжаются», — написал в субботу в Facebook Генштаб украинской армии.

Павел Кириленко, глава областной администрации в Донецкой области, где находится Бахмут, сказал, что Константиновка, узел на единственном маршруте, который Украина все еще может использовать для пополнения запасов в Бахмуте, была поражена ракетой С-300. Он добавил, что в результате российского обстрела погиб один житель региона.

Генштаб Украины также сообщил, что российские войска укрепляют оборону на юге Херсонской и Запорожской областей. Хотя Украина мало говорила о том, где она может начать ожидаемое весеннее наступление, западные военные аналитики предполагают, что Украина может попытаться продвинуться на юг через оккупированные части Запорожской области, чтобы перерезать российские пути снабжения.

Напишите Яну Ловетту на [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.