Home » Украина заявила, что сбила 34 из 35 беспилотников, запущенных Россией ночью

Украина заявила, что сбила 34 из 35 беспилотников, запущенных Россией ночью

Молдова получила радар производства Thales для отслеживания российских воздушных угроз

Осуждая неоднократные нарушения своего воздушного пространства российскими ракетами, нацеленными на Украину, Молдова получила от французской компании Thales радиолокационную систему для наблюдения за своим воздушным пространством, сообщило в среду министерство обороны Молдовы.

В телевизионном интервью премьер-министр Дорин Речан подчеркнул в понедельник, что Молдова нуждается в современной системе ПВО для борьбы с российской угрозой. «Если Кремль решит напасть на нас, он нападет. А чем люди будут защищаться? »добавил он.

Молдова объявила в сентябре о приобретении радара Ground Master 200 [GM 200] производства Фалес. Этот радар, способный обнаруживать самолеты на расстоянии до 250 километров, может быть интегрирован в подключенную к нему систему ПВО. Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый назвал радар жизненно важным для повышения потенциала противовоздушной обороны страны.

«Последние инциденты, в ходе которых было нарушено воздушное пространство нашей страны, привлекли внимание властей к острой необходимости укрепления обороноспособности Республики Молдова»подчеркнул он в пресс-релизе.

Радиолокационная система, приобретение которой было профинансировано из бюджета национальной обороны, будет контролировать все воздушное пространство Молдовы. Цена не была указана. Армия Молдовы, бывшей советской республики, оснащена зачастую устаревшей техникой советских времен.

С начала российского наступления на Украину в 2022 году напряженность в отношениях между Москвой и Кишиневом резко обострилась. Нынешнее проевропейское правительство Молдовы осудило российское вторжение в Украину и заявило, что Москва разработала заговор с целью его свержения. На прошлой неделе парламент принял новую стратегию безопасности, определяющую ” Москва “ и др. «ля коррупция» как угрозу безопасности страны.

Read more:  ПРЯМОЙ. Пенсионная реформа: Сенат отклоняет два ходатайства об отклонении

2023-12-21 05:50:01


1703140000
#Украина #заявила #что #сбила #из #беспилотников #запущенных #Россией #ночью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.