Home » Украина заявляет, что нацелена на россиян, стреляющих по атомной электростанции или с нее

Украина заявляет, что нацелена на россиян, стреляющих по атомной электростанции или с нее

КИЕВ, 13 авг (Рейтер) – Украина нацелилась на российских солдат, которые стреляют по оккупированной атомной электростанции на юге страны или используют ее в качестве базы для стрельбы, заявил в субботу президент Владимир Зеленский.

Украина и Россия обменялись обвинениями в связи с многочисленными недавними случаями обстрелов Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе атомной электростанции. Русские войска захватили станцию ​​в начале войны.

«Каждый российский солдат, который либо стреляет по заводу, либо стреляет, прикрываясь заводом, должен понимать, что он становится особой мишенью для наших разведчиков, для наших спецслужб, для нашей армии», — сказал Зеленский в вечернем обращении.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Зеленский, который не сообщил подробностей, повторил обвинения в том, что Россия использует АЭС для ядерного шантажа.

Группа стран G7 призвала Москву вывести свои войска с электростанции.

Вид на Запорожскую АЭС в ходе украинско-российского конфликта за пределами подконтрольного России города Энергодар в Запорожской области, Украина, 4 августа 2022 года. REUTERS/Александр Ермоченко

Служба военной разведки Украины ранее предупреждала о новых российских «провокациях» вокруг завода, а ссыльный мэр города, где расположен завод, заявил, что он подвергся новому обстрелу со стороны России.

Но местный пророссийский чиновник Владимир Рогов написал в Telegram, что украинские силы обстреливают завод.

Советник президента Украины Михаил Подоляк обвинил Россию в том, что она «нанесла удар по той части атомной электростанции, где вырабатывается энергия, питающая юг Украины».

«Цель — отключить нас от (завода) и обвинить в этом украинскую армию», — написал Подоляк в Twitter.

Агентство военной разведки заявило, что российские войска припарковали самоходную гаубицу «Пион» за пределами близлежащего города и установили на ней украинский флаг.

Агентство также сообщило, что удары в четверг по территории завода, которые, по словам Украины, повредили насосную инфраструктуру и пожарную часть, были нанесены из подконтрольного России села Водяное, примерно в семи километрах (4,35 мили) к востоку от завода. .

Read more:  Подозреваемый в убийстве норвежец отправлен в тюрьму в Дании
Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Макса Хандера и Дэвида Юнггрена; Монтаж Хью Лоусона и Сандры Малер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.