Home » Украина надеется избежать экономического конца света, не получив финансовой помощи от Запада – POLITICO

Украина надеется избежать экономического конца света, не получив финансовой помощи от Запада – POLITICO

В настоящее время Киев использует те деньги, которые он может собрать внутри страны, для развития собственной военной промышленности, выплаты зарплат солдатам и другим сотрудникам службы безопасности, а также защиты пенсионеров и вынужденных переселенцев. Западные кредиты и гранты покрывают расходы на закупку и обслуживание иностранного оружия, а также жизненно важные социальные затраты, такие как заработная плата государственных служащих, медицинских и образовательных работников. В этом году правительство планирует предоставить финансовую помощь в размере 37 миллиардов долларов, которая почти покроет дефицит бюджета, оцениваемый в 39 миллиардов долларов.

По данным, западные спонсоры предоставили около $73,6 млрд финансовой помощи с момента российского вторжения в феврале 2022 года. расчеты от Центра экономической стратегии в Киеве. Через Международный валютный фонд они рассчитывают предоставить в общей сложности 122 миллиарда долларов в период с 2023 по 2027 год.

Но поток западных денег в последние месяцы замедлился до минимума, поскольку конфликт на Ближнем Востоке, начало года выборов в США и резкий экономический спад отодвинули самую большую войну в Европе за 80 лет из повестки дня новостей. . В этом месяце Украина вообще не получила никакой официальной финансовой помощи.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Словакии Роберт Фицо оба отказался предоставить Украине дополнительную помощь из бюджета ЕС, утверждая, что финансирование должно быть разделено на четыре транша, каждый из которых может быть заблокирован в любое время. Орбан, в частности, сейчас сталкивается с усилением давление ослабить его сопротивление.

Тем временем в США финансовая помощь Украине стала заложником в борьбе между республиканцами и демократами по поводу пограничной политики. Несмотря на заявления президента Джо Байдена поддерживатьОб этом заявил спикер Палаты представителей Майк Джонсон. потребовал что Белый дом объяснит свою конечную цель в Украине, прежде чем проголосовать за новую помощь Киеву.

Read more:  Колонка: Олимпийская баскетбольная команда Леброна Джеймса не станет мечтой

И пока продолжаются бои в Вашингтоне и Брюсселе, Киев молча затаил дыхание, надеясь не снизить свои шансы на получение решающей поддержки.

2024-01-30 09:20:26


1706606427
#Украина #надеется #избежать #экономического #конца #света #не #получив #финансовой #помощи #от #Запада #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.