Home » Украина «никогда» не поднимет белый флаг: сухая реакция Киева на призыв Папы к переговорам

Украина «никогда» не поднимет белый флаг: сухая реакция Киева на призыв Папы к переговорам

Неуклюжая формула, которая не была хорошо принята в Киеве. Глава украинской дипломатии в воскресенье пообещал никогда не сдаваться России в ответ на призыв Папы Франциска «набраться смелости поднять белый флаг и начать переговоры».

В интервью общественному телевидению РТС, датированном началом февраля и транслировавшемся в субботу, Папа Франциск, отвечая на вопрос о ситуации на Украине, призвал Киев «не стыдиться переговоров, пока ситуация не ухудшилась». «Я считаю, что самые сильные — это те, кто видит ситуацию, думает о людях и имеет смелость поднять белый флаг и вести переговоры», — сказал он.

«Самый сильный тот, кто в борьбе добра со злом встает на сторону добра, а не пытается поставить их в один ряд и называет это переговоры «, — коротко ответил глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба в сообщении на X (ранее Twitter).

«Наш флаг желто-синий. Это флаг, ради которого мы живем, умираем и торжествуем. Мы никогда не поднимем другие флаги», — продолжил он, обращаясь к небольшим раскопкам в Ватикане: «Когда дело доходит до белого флага, мы знаем стратегию Ватикана в первой половине 20-го века». в отношении периода Второй мировой войны и отношений Церкви с нацистской Германией.

Столкнувшись с нехваткой боеприпасов и, в частности, артиллерийских снарядов, украинские вооруженные силы в последние дни уступили позиции российской армии. В феврале люди Путина, в частности, возобновили село Авдеевкана востоке страны.

Read more:  Охотники за солнечными затмениями прибывают в крошечный городок в Западной Австралии, чтобы испытать «чудеса вселенной» | Солнце

Уже прикрепили за комментарии об Украине

Франциск, глава Католической церкви с 2013 года, уже вызвал критику в первые месяцы российского вторжения на Украину, поскольку не обозначил Россию четко как агрессора. В прошлом году он назначил кардинала посредником для достижения мирных переговоров. Последний уже побывал в Москве, Киеве, Вашингтоне и Пекине.

«Мы благодарим Его Святейшество Папу Франциска за его постоянные молитвы о мире и продолжаем надеяться, что после двух лет опустошительной войны в сердце Европы он найдет возможность совершить апостольский визит в Украину, чтобы поддержать более миллиона украинцев. », — заключил Дмитрий Кулеба.

По состоянию на вечер субботы Ватикан попытался исправить ситуацию, настаивая в пресс-релизе, что формула «белого флага» здесь означает «прекращение боевых действий, перемирие, достигнутое благодаря смелости вести переговоры», а не капитуляцию. После воскресной молитвы Ангелус Папа Франциск также призвал к миру «в замученной Украине».

Предложение, которое идет не так

Но другие чиновники восприняли его комментарии плохо. Посол Киева в Ватикане Андрей Юраш сравнил это предложение с переговорами с Гитлером во время Второй мировой войны. «Если мы хотим положить конец войне, мы должны сделать все возможное, чтобы убить Дракона!» “, – написал он на X.

Отреагировал и предстоятель Украинской греко-католической церкви, которая официально насчитывает более 5 миллионов членов в Украине, не упомянув явно Папу Римского. «Поверьте, ни у кого нет в голове мысли о капитуляции, даже там, где сегодня идут бои – прислушайтесь к нашим людям в Херсонской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Сумской областях! “, – заявил Святослав Шевчук в субботу во время мессы в церкви в Нью-Йорке, куда он ехал.

Эдгарс Ринкевич, президент Латвии, бывшей советской республики, имеющей напряженные отношения с Москвой и опасающейся российской агрессии, призвал тех, кто «поднимает белый флаг».

Read more:  Сотрудники группы помощи Хосе Андреса погибли в результате авиаударов Израиля в Газе


2024-03-10 17:42:31


1710092552
#Украина #никогда #не #поднимет #белый #флаг #сухая #реакция #Киева #на #призыв #Папы #переговорам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.