Home » Украина обвиняет Россию в стремлении внести изменения в Кимберлийский процесс на фоне призыва к ярлыку «конфликтные алмазы»

Украина обвиняет Россию в стремлении внести изменения в Кимберлийский процесс на фоне призыва к ярлыку «конфликтные алмазы»

Украина обвинила Москву в попытке защитить российские драгоценные камни от того, чтобы их называли «конфликтными алмазами», подтолкнув своего союзника Беларусь к вершине международного органа по сертификации алмазов.

Некоторые члены Кимберлийского процесса (КП) — международной схемы, введенной в действие в 2003 году и состоящей из коалиции правительств, промышленности и гражданского общества, которая сертифицирует алмазы, — призвали к тому, чтобы алмазы из России, крупнейшего в мире производителя по объему, были маркированы « конфликтные алмазы».

Стремясь предотвратить поток алмазов из зон конфликтов, КП обычно делает заявления о том, что необработанные алмазы используются повстанческими движениями или их союзниками для финансирования вооруженных конфликтов, направленных на подрыв законных правительств.

Эти драгоценные камни также известны как «кровавые алмазы» — термин, придуманный из-за жизней, потерянных во время таких конфликтов.

Беларусь подала заявку на пост заместителя председателя КП в 2023 году и председателя в 2024 году, говорится в письме от 19 сентября.

КП принимает решения на основе консенсуса, поэтому раскол вокруг России рискует парализовать ее.

«Россия подталкивает Беларусь к тому, чтобы она стала председателем, чтобы интересы России могли лучше отстаиваться и защищаться в рамках КП», — заявил представитель Кимберлийского процесса Украины Владимир Татаринцев в электронном письме во вторник.

Беларусь не ответила на отправленные по электронной почте запросы о комментариях.

Россия заявила, что осуждает попытки «политизировать» КП.

КП имеет право запретить экспорт алмазов из некоторых стран, как это было сделано в 2013 году, когда повстанцы захватили власть в Центральноафриканской Республике.

Read more:  Праздничное веселье для всех на железной дороге Северного Йоркшира-Мурс в это Рождество

В своей заявке Беларусь заявила, что готова поддержать «единство и авторитет» КП.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.