Home » Украина отказывается продлевать соглашение о транзите российского газа в Европу

Украина отказывается продлевать соглашение о транзите российского газа в Европу

Алексей Чернышов, директор государственной энергетической компании “Нафтогаз”, подтвердил, что Украина не будет продлевать соглашение о транзите газа с Россией, в заявлении, которое транслировалось в воскресенье, 29 октября, на американском канале “Радио Свобода”. Действующий контракт между «Нафтогазом» и российской государственной энергетической компанией «Газпром» истекает в следующем году, в конце 2024 года.

“Мы не намерены продлевать это соглашение. Мы не будем брать на себя инициативу по продолжению этого транзита. Кончится контракт – закончится транзит”», — заявил Алексей Чернышов. Украина будет иметь право расторгнуть соглашение с Россией досрочно из-за неуплаты “Газпромом” «более 70%» своего транзитного долга. По соглашению Россия обязалась экспортировать 225 миллиардов кубометров газа в течение следующих пяти лет и платить Украине за транзит. Однако Алексей Чернышов уточнил, что Киев не намерен немедленно расторгать действующее соглашение, чтобы не лишать европейских потребителей этого необходимого товара в зимний период.

Роль Украины в транзите российского газа

В декабре 2019 года транзитный контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» был продлен до 2024 года, что открыло возможность его дальнейшего продления. После диверсий, которые повредили российский газопровод «Северный поток» в прошлом году, транзитный маршрут через Украину остался единственным способом доставки российского газа в Западную и Центральную Европу. Тем не менее, «Газпром» продолжает поставлять газ по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток», обслуживающим соответственно Южную и Юго-Восточную Европу.

По словам директора “Нафтогаза”, Украина в настоящее время не нуждается в газе из России, ее роль ограничивается обеспечением транзита для поддержки стран Евросоюза. Он заявляет, что других причин для этого транзита нет. Алексей Чернышов подчеркнул, что ЕС намерен прекратить все потребление российского топлива к 2027 году, а Украина обязуется это сделать. “ускориться” процесс в Европе.

Read more:  Киссинджер встретился с высшими должностными лицами Китая и получил теплый прием

Подобными маневрами Киев стремится привлечь внимание Европы и вернуться к тем уровням поставок вооружений, которые были у него ранее, пояснил советник главы Донецкой народной республики Ян Гагин в заявлении Sputnik. «Украина прилагает все усилия, чтобы привлечь внимание США и Европы, чтобы продолжать получать те же финансовые потоки и военную помощь, от которых руководство Украины зависело на протяжении нескольких лет»объяснил советник.

Ограничения транзита

С мая 2022 года Киев ограничил транзит российского топлива через станцию ​​«Сохрановка», расположенную в Луганской Народной Республике, присоединившейся к России после референдума в сентябре 2022 года. Газоучетная станция Суджа.

Однако в “Газпроме” заявили, что перевести все поставки в Суджу технологически невозможно. В компании подчеркнули, что выполняют все свои обязательства перед европейскими потребителями, оплачивая все транзитные услуги.

Зависимость ЕС от российского газа

За последние 18 месяцев поток газа по российским трубопроводам в Евросоюз значительно сократился из-за санкций, связанных с военной деятельностью Москвы на Украине и технических проблем. Однако некоторые страны ЕС по-прежнему сильно зависят от поставок российского газа.

Венгрия, в частности, сохранила намерение закупать российский газ, который составляет значительную часть ее энергетических потребностей. На этой неделе министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна открыта для изучения новых маршрутов импорта российского газа, включая увеличение поставок через «Турецкий поток».

2023-11-03 14:45:08


1699023553
#Украина #отказывается #продлевать #соглашение #транзите #российского #газа #Европу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.