Home » Украина получает полный контроль над Лиманом через несколько дней после того, как Путин заявил, что там правит Россия

Украина получает полный контроль над Лиманом через несколько дней после того, как Путин заявил, что там правит Россия

КИЕВ, Украина — Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что восточный город Лиман был очищен от российских войск и что украинские флаги снова развеваются, одержав символическую военную и политическую победу над Москвой на той самой территории, которую президент Владимир Путин заявил на прошлой неделе, Россия аннексирует. .

Министерство обороны России заявило, что выводит войска из города после нескольких дней наступления украинских войск, чтобы окружить их, но Москва держала там несколько тысяч военнослужащих, скорее всего, в окружении, поскольку бои продолжались до воскресенья.

«Лиман очищен полностью», — сказал Зеленский в коротком обращении к украинцам в полдень по местному времени в воскресенье. «Украинский флаг уже находится в Лимане Донецкой области», — сказал он ранее.

В минувшие выходные украинские солдаты сняли видео перед зданием мэрии в Лимане, на котором один из них держит украинский флаг на крыше здания, а на земле флаг российской оккупации.

Дороги на Лиман были усеяны сгоревшими корпусами русских танков и бронемашин, по бокам валялись тела русских солдат. Мало что осталось от близлежащих деревень, почти не осталось мирных жителей. Украинские силы также несут значительные потери.

Поврежденная во время боев церковь в Святогорске Донецкой области на востоке Украины.


Фото:

СТРИНГЕР/РЕЙТЕР

Г-н Зеленский сказал, что заявление г-на Путина в пятницу о поглощении четырех областей восточной и южной Украины — Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской, где российские войска занимают разную территорию, — имело неприятные последствия для кремлевского лидера. Украинский лидер заявил, что растущие военные потери вынуждают военное и политическое руководство России искать виновных.

Российские официальные лица и военные обозреватели призвали Украину заплатить за череду поражений, которые они нанесли российским вооруженным силам в прошлом месяце, начиная с прорывного наступления на северо-востоке Украины, в результате которого за считанные дни киевские участки украинской территории были освобождены Россией. провел месяцы, борясь, чтобы получить в начале лета.

Лидеры преимущественно мусульманского российского региона Чечня, чьи собственные силы воюют на Украине и которые столкнулись с Минобороны России, призвали уволить командующего Центральным военным округом России генерал-полковника Александра Лапина, который руководил боевыми действиями. Лиманский район. Он также призвал к более жестким мерам для закрепления побед российских военных, включая тактический ядерный удар.

«Они там уже начали кусать друг друга», — сказал Зеленский. «Они ищут виновных, обвиняя в неудачах некоторых генералов».

Движение на поле боя началось после того, как «Газпром», российский государственный газовый гигант, прекратил поставки газа в Италию, заявив, что не может транспортировать газ из-за административной проблемы с австрийским оператором.

В Ватикане Папа Франциск обратился непосредственно к Путину с призывом положить конец «спирали насилия и смерти», осуждая эскалацию риска ядерной войны.

В Донецкой области украинские военные работают над гаубицей недалеко от города Северск.


Фото:

Инна Вареница/Associated Press

В России Игорь Гиркин, бывший офицер разведки, который в 2014 году возглавлял пророссийских боевиков в сепаратистском движении на востоке Украины, написал «Кто может остановить врага?» в своем Telegram-канале.

Победы Киева с начала сентября изменили ход боя впервые с 2014 года, когда впервые вспыхнуло насилие между Россией и Украиной. Затем подконтрольные Москве сепаратисты на востоке Украины взяли в руки оружие и с помощью российских военнослужащих провозгласили свои независимые государства в Донецкой и Луганской областях.

Российские военные корреспонденты сообщили, что Украина, скорее всего, попытается сохранить темп и атаковать Кременную на востоке, стратегически важный пункт, который может поставить украинские силы в зону досягаемости для наступления на российскую цитадель Северодонецк, которую Москва захватила после недельного упорного артиллерийского наступления, потеряв человек и боеприпасы.

Написать Томас Гроув по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Газовые плиты побеждают в Беркли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.