Home » Украина раскрыла масштабное мошенничество с оружием на сумму 32 миллиона фунтов стерлингов, в результате которого у нее было украдено почти 100 000 снарядов

Украина раскрыла масштабное мошенничество с оружием на сумму 32 миллиона фунтов стерлингов, в результате которого у нее было украдено почти 100 000 снарядов

Снаряды были оплачены, но так и не были доставлены военным, заявили украинские чиновники – GETTY IMAGES

Украина раскрыла масштабную коррупционную схему стоимостью более 40 миллионов долларов (32 миллиона фунтов стерлингов), которая лишила страну жизненно важные военные поставки.

СБУ, служба безопасности Украины, заявила в субботу, что обнаружила мошенничество с массовыми закупками, связанное с закупкой почти 100 000 минометных снарядов, что является последним в истории. ряд коррупционных дел преследуют киевских военных.

В ведомстве заявили, что расследование “разоблачило чиновников Минобороны и менеджеров поставщика оружия “Львовский арсенал”, которые похитили почти 1,5 миллиарда гривен при закупке снарядов”.

В мошенничестве, которое подтвердили в Минобороны Украины, замешаны бывшие и нынешние высокопоставленные чиновники Минобороны и руководители дочерних компаний, сообщили в СДУ.

Пяти лицам из министерства и поставщика оружия были вручены «уведомления о подозрении» (первая стадия украинского судебного разбирательства), а один подозреваемый был задержан при попытке пересечь украинскую границу.

В СДУ заявили, что контракт на поставку снарядов был заключен со львовским «Арсеналом» в августе 2022 года – через шесть месяцев после начала войны с Россией – и оплата была произведена заранее, а часть средств была переведена за границу.

Однако в СДС заявили, что никакого оружия так и не было предоставлено, а часть средств затем была переведена на другие зарубежные счета.

Борьба за искоренение повсеместной коррупции остается серьезной проблемой, поскольку Украина настаивает на своем стремлении обеспечить членство в Европейском Союзе и сохранить моральный дух, поскольку война с Россией приближается к третьему году.

Defence Minister Oleksii Reznikov был уволен в сентябре прошлого года над различные коррупционные дела несмотря на то, что он пользуется репутацией представителя Украины в переговорах с западными союзниками.

Read more:  Почему на Новый год ставят елку

Хотя он не предположительно был лично причастен к коррупции, несколько случаев коснулись военных, находящихся под его руководством: одно – за снабжение войск продовольствием, другое – за закупку слишком подходящей одежды для солдат.

2024-01-28 02:05:22


1706420318
#Украина #раскрыла #масштабное #мошенничество #оружием #на #сумму #миллиона #фунтов #стерлингов #результате #которого #нее #было #украдено #почти #снарядов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.