Home » Украина серьезно повредила ключевой российский нефтеперерабатывающий завод в результате крупной атаки дронов

Украина серьезно повредила ключевой российский нефтеперерабатывающий завод в результате крупной атаки дронов

Украина нанесла удары по целям Россия во вторник десятки дронов и ракет совершили масштабную атаку, которая нанесла серьезный ущерб крупному нефтеперерабатывающему заводу и была направлена ​​на прорыв сухопутных границ крупнейшей в мире ядерной державы с помощью вооруженных доверенных лиц.
Россия и Украина обе страны использовали беспилотники для нанесения ударов по важнейшим объектам инфраструктуры, военным объектам и скоплениям войск в ходе своей более чем двухлетней войны, а в последние месяцы Киев наносил удары по российским нефтеперерабатывающим и энергетическим объектам.

Россия заявила, что украинские прокси пытались пересечь российскую границу как минимум в семи атаках, которые российские войска отразили. Русскоязычные украинские доверенные лица заявили, что они нарушили границу, но Россия это отрицает.

Пожар вспыхивает после удара украинского беспилотника по нефтебазе в Орле. Этот снимок экрана получен из видео в социальной сети. Фото: Рейтер

В ходе одной из крупнейших на сегодняшний день атак украинских дронов на Россию Россия заявила, что сбила 25 украинских беспилотников над российскими регионами, включая Москву, Ленинград, Белгород, Курск, Брянск, Тулу и Орел. Сообщалось о многих других атаках дронов.

Российские официальные лица сообщили о нападениях на множество энергетических объектов, в том числе о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе «Норси» компании «Лукойл» и уничтожении беспилотника на окраине города Кириши, где находится второй по величине нефтеперерабатывающий завод в России.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин опубликовал фотографию пожарной машины рядом с нефтеперерабатывающим заводом «Норси» и сообщил, что аварийно-спасательные службы работают над тушением пожара.

«Объект ТЭК подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов», — сообщил Никитин в Telegram.

Российский «флот-призрак» помогает Москве успешно обходить нефтяные санкции

Источники в отрасли сообщили Reuters на условиях анонимности, что основная установка по переработке сырой нефти (АВТ-6) на Норси была повреждена в результате нападения, а это означает, что как минимум половина производства на заводе остановлена. В Лукойле отказались от комментариев.

По данным отраслевых источников, Norsi перерабатывает около 15,8 млн тонн российской нефти в год, или 5,8% от общего объема перерабатываемой нефти.

По данным отраслевых источников, здесь также перерабатывается около 4,9 млн тонн бензина, 11% общероссийского объема, 6,4% дизельного топлива, 5,6% мазута и 7,4% авиационного топлива страны.

Удары по российским нефтяным объектам — проблема для президента Владимир Путин поскольку он противостоит Западу из-за Украины, поскольку внутренние цены на бензин чувствительны в преддверии президентских выборов 15-17 марта.
Люди проходят мимо рекламного щита с изображением президента России Владимира Путина и надписью «Западу не нужна Россия, нам нужна Россия!» в Севастополе, Крым. Нанесение ударов по российским нефтяным объектам является проблемой для Путина, поскольку внутренние цены на бензин чувствительны в преддверии президентских выборов 15-17 марта. Фото: АП

1 марта Россия ввела шестимесячный запрет на экспорт бензина.

Наряду с Саудовской Аравией, США и Ираном, Россия обладает огромными энергетическими запасами, но с тех пор, как в 1960-х годах в дебрях Западной Сибири была обнаружена нефть, она часто полагалась на западные технологии для добычи и переработки своей нефти.

Кремль заявил, что российские военные делают все необходимое и что то, что они называют своей военной операцией в Украине, будет продолжаться.

Россия заявила, что ее силы отразили серию атак, направленных на прорыв сухопутной границы в западной части Белгородской и Курской областей после обстрелов гражданских объектов.

“Украинские террористические формирования при поддержке танков и боевых бронированных машин одновременно попытались вторгнуться на территорию Российской Федерации”, – заявили в Минобороны РФ.

09:43

Война на Украине два года спустя: болезни, перемещение населения и требования о помощи

Война на Украине два года спустя: болезни, перемещение населения и требования о помощи

По крайней мере две базирующиеся на Украине вооруженные группировки, предположительно состоящие из россиян, выступающих против Кремля, заявили, что во вторник они начали вторжение через западную границу России.

Россия отрицает, что группы, которых Москва называет марионетками украинских военных и Центрального разведывательного управления США, проникли на ее территорию, но заявляет, что граница подверглась нападению в нескольких местах.

Агентство ТАСС со ссылкой на Федеральную службу безопасности сообщило, что российские силы убили 100 человек и уничтожили несколько бронемашин при отражении попыток вторжения.

В Минобороны России заявили, что Украина выпустила восемь ракет РМ-70 и одну ракету “Точка-У” по Белгородской области.

Read more:  Сторонники Имрана Хана говорят, что он будет освобожден после того, как суд признал арест незаконным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.