Home » Украине пообещали почти 500 миллионов евро на разминирование

Украине пообещали почти 500 миллионов евро на разминирование

В среду на конференции доноров в Хорватии Украине было обещано выделить почти 500 миллионов евро на помощь в очистке значительной части ее территории от мин и других взрывных устройств.

«Страны-участницы, а всего тридцать четыре, выразили четкую политическую поддержку Украины», — заявил на пресс-конференции вице-премьер Хорватии Давор Божинович, — «общая сумма этих обещаний составляет почти полмиллиарда евро» ( 531 миллион долларов). Страны также пообещали оборудование, материалы и отправку экспертов.

На конференции доноров, организованной в Загребе, в частности, присутствовали представители нескольких стран Европейского Союза, США, Канады и Японии. На месте конфликта 1990-х годов Хорватия, страна-член ЕС и НАТО, имеет большой опыт разминирования.

На открытии конференции премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал к большей международной поддержке его страны в процессе разминирования. «Российские мины и (неразорвавшиеся) снаряды в Украине — это проблема, которую необходимо решать сообща», — сказал он, обращаясь к участникам по видеосвязи.

По его словам, шесть миллионов человек непосредственно подвергаются минному риску после масштабной кампании по минированию, проведенной в зонах боевых действий после вторжения России в Украину в феврале 2022 года. По его словам, почти треть территории Украины будет загрязнена. Киев.

Несколько десятков стран и организаций уже пообещали Украине 300 миллионов долларов (282 миллиона евро) в виде помощи на разминирование, что значительно ниже потребностей, по словам главы украинского правительства.

В то же время Министерство обороны Великобритании объявило в среду, что Украина получит новую поддержку в размере более 100 миллионов фунтов стерлингов (115 миллионов евро), включая системы разминирования, от Международного фонда для Украины (IFU, которым управляет Министерство обороны Великобритании). Великобритания).

Read more:  Дэвид «Кочи» Кох ест рулет из яиц и бекона в свой последний день за 21 год проведения Sunrise.

«Украина сейчас является самой заминированной страной на земле», что представляет собой «главное препятствие» для контрнаступления, утверждается в пресс-релизе британского министерства. В конце сентября Швейцария объявила, что выделит 100 миллионов франков (103 миллиона евро) на разминирование Украины в период 2024-2027 годов.

2023-10-11 15:03:48

#Украине #пообещали #почти #миллионов #евро #на #разминирование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.