Home » Украинские войска у входа в Лиман

Украинские войска у входа в Лиман

представитель ВСУ “Восток” Сергей Череватый заявил, что 5000-5500 русских солдат, добровольцев, а также мобилизованных жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик могут оказаться в окружении в районе Лимана.

По словам Череватого, в последние дни украинские вооруженные силы освободил пять населенных пунктов вокруг города – Дробищево, Новоселовка, Ставки, Шандригилово и Ямполь. За освобождение Ямполя Президент Владимир Зеленский также заявил в его адрес сегодня вечером. Он заявил, что Украина взяла на себя инициативу в войне и добивается ощутимых результатов.

Украинское командование пока не сообщило о взятии Торского, за которое якобы сражаются обе стороны, поэтому российская группировка в Лимане еще не в полном объеме, но в оперативной обстановке. По словам главы Луганска военная администрация Сергей Гайдай пути снабжения группы, как и ее возможное отступление, уже отрезаны.

ISW: Россия застряла в Лимане

Путин пытается спасти Херсон новыми войсками

Если украинские вооруженные силы захватить Торское и перерезать шоссе Лиман-Кремина, российские солдаты в Лимане окажутся в полном окружении. Прогнозируется, что это произойдет в течение 72 часов, и в сегодняшнем резюме Институт военного дозора (ISW). По данным института, украинские силы также продвинулись в сторону Купянска на восточном берегу реки Оскол.

Сергей Череватый сообщил, что отдельные группы Российские военные предприняли попытки выбраться из Лимана, но эти попытки не были “особо успешными” благодаря действиям украинских военных.

Глава Луганская военная администрация Сергей Гайдай Ранее сообщалось, что российские военнослужащие, оказавшиеся в лиманской ловушке просили у своих командиров разрешения на отход, но получили отказ. Според Гайдай сега те есть только три варианта: прорваться, сдаться или умереть.

Read more:  Запорожье – главный инженер предупреждает BILD: Чернобыльская опасность есть | политика

Российская сторона заявляет о выводе подкреплений в Лиман, чтобы не допустить полного окружения, но некоторые военные блоггеры критикуют Москву за то, что армия так и не усвоила уроков войны под Харьковом, и указывают, что в состав подкрепления входят недавно мобилизованные солдаты, недостаточно обученные и не имеющие боевого опыта. Другие указывают, что вместо оказания реальной помощи своим войскам в Лимане российское командование предпочитает ракетно обстреливать район Николаева. Немного российские военные блогеры также утверждают, что украинские военные вошли в Северский Донец и действуют в лесах к югу от Кремены.

Почему российские солдаты остались в Лимане – три версии

Почему российские солдаты остались в Лимане – три версии

Судьба их не завидна – они неминуемо попадут в плен или будут убиты

Тем временем появились первые фото и видео военнослужащих ВСУ в соцсетях с окраины Лимана.

В одном из них на въезде в город с северного подъезда со стороны Дробышево установили украинский флаг — видео поделился в Twitter, в том числе, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

На другом опубликованном видео украинский солдат говорит:Добро пожаловать в Лиман“, а место, вероятно, мост через железную дорогу на южной окраине города со стороны Ямполя.

Российские каналы в Telegram также начали писать о возможном выезде из города «выйти из окружения».

Если Лиман вернется под контроль украинских вооруженных сил, он станет первым городом в Донецкой области, освобожденным после объявленной Россией аннексии региона.

Минобороны России официально подтвердило, что российские войска больше не контролируют Лиман: «В связи с угрозой окружения войска союзников отошли из поселка Красный Лиман на более выгодные позиции», — говорится в сообщении Минобороны. . В министерстве не уточнили, где расположены эти «более выгодные линии».

Read more:  Шесть из 10 первичных избирателей республиканцев в Южной Каролине считают, что Байден не был избран законно | Выборы в США 2024 г.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.