Home » Украинские дроны охотятся на российских наемников в Африке

Украинские дроны охотятся на российских наемников в Африке

Украинские силы используют дроны для выслеживания российских наемников, нанятых Кремлем в Судане, в рамках многомесячной операции, как показывают новые кадры.

Киев Почта 30 января газета опубликовала минутный ролик, который, по ее словам, был получен от ее источников в украинских спецслужбах. Издание сообщило, что видео было снято в последние недели в неизвестной части африканской страны и показывает, как украинские дроны уничтожают Русский наемников в Судане в результате трех отдельных ударов по трем различным транспортным средствам.

“Работа по уничтожению российских наемников и их местных партнеров-террористов в Судане, скорее всего, дело рук украинского спецназа”, – заявили в ведомстве. Киев Почта Об этом изданию сообщили источники в украинских спецслужбах. “Плановые работы ведутся”, – сообщили источники.

Украина не взяла на себя ответственность за удары в Судане, но Киев Почта сообщает, что украинские силы действуют в Судане уже несколько месяцев. Newsweek обратился по электронной почте к министерствам иностранных дел России, Украины и властям Судана за комментариями.

“На кадрах, вероятно, показана работа специальных подразделений Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины (ГУР)”, – цитирует издание источник в сфере безопасности и обороны Украины. Источник сообщил, что проводится операция по “зачистке” остатков российского военизированного формирования. Группа Вагнера«их местные террористы и спецслужбы РФ» в Судане.

В сентябре, Си-Эн-Эн установили, что украинские спецслужбы, вероятно, стояли за серией ударов беспилотников и наземной операцией вблизи столицы Судана, направленной против Сил быстрой поддержки (RSF), ополченцев, предположительно поддерживаемых Группа Вагнера.

“Вероятно, ответственность за это несут украинские спецслужбы”, – сообщил изданию источник в украинском военном ведомстве.

> заявила, что полученная ею видеозапись “выявляет отличительные черты атак дронов в украинском стиле”, но не может подтвердить причастность Киева к атакам.

“Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть это”, – заявил изданию представитель Службы военной разведки Украины Андрей Юсов.

Read more:  Защитнику ПСЖ Ашрафу Хакими предъявлено обвинение в изнасиловании – Liberation
Участники тренируются в управлении дроном 22 февраля 2023 года во Львовской области, Украина. Украинские силы используют дроны для выслеживания российских наемников, нанятых Кремлем в Судане в рамках многомесячной операции.


Шон Гэллап/Getty Images

Центр стратегических и международных исследований, американский аналитический центр, в сентябре 2023 года заявил в своем анализе, что различные источники утверждают, что через Ливию Группа Вагнера— которым руководил покойный Yevgeny Prigozhin— предоставил военизированным формированиям Судана и их лидеру Мохамеду Хамдану Дагало военную помощь и оборудование в его борьбе за гражданское руководство страны.

“По мнению международных наблюдателей, основными целями группы Вагнера в Судане было обеспечение бесперебойного доступа Москвы к суданскому золотому запасу, третьему по величине в Африке; финансирование ее военных усилий в Украине; а также строительство военно-морской базы в Порт-Судане, которая станет возможным только после восстановления гражданского руководства Судана», — заявили в аналитическом центре.

У вас есть подсказка по поводу мировой новости, которая Newsweek должно быть прикрытие? У вас есть вопрос по поводу российско-украинской войны? Дайте нам знать по адресу [email protected].