Home » украинский офицер назван автором диверсии на газопроводе

украинский офицер назван автором диверсии на газопроводе

Командир украинского спецназа сыграл ключевую роль в диверсии на газопроводе «Северный поток» в сентябре 2022 года в Балтийском море, говорится в совместном расследовании спецслужб. Вашингтон Пост а ты Шпигель эфир в субботу.

Роман Червинский, 48 лет, служил в украинских силах специального назначения. «координатор» саботаж, по данным американской ежедневной газеты и немецкого журнала.

Они цитировали официальных лиц в Украине и других странах Европы, а также других лиц, знакомых с операцией, которые говорили на условиях анонимности.

Команда из шести человек

Роман Червинский курировал логистику и руководил командой из шести человек, которые арендовали парусник под вымышленными именами и использовали водолазное снаряжение для установки взрывных зарядов на трубопроводы, подробно рассказала американская газета. Он не планировал операцию и не действовал в одиночку, подчиняясь приказам высокопоставленных украинских чиновников, добавил он. Вашингтон Пост.

Через своего адвоката Роман Червинский отрицал свою причастность к двум газетам: «Все предположения о моей причастности к атаке на «Северный поток» распространяются российской пропагандой без каких-либо оснований. »

диверсия на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2»16 сентября 2022 года перерезало основной маршрут экспорта российского газа в Европу и еще больше усилило напряженность после вторжения Москвы на Украину в конце февраля того же года.

Ответственность за взрывы приписывали, в зависимости от источников, Украине, России или США, но все это отрицали.

«Смотри доказательства»

Президент Украины Владимир Зеленский, в частности, неоднократно это опровергал. его страна может быть вовлечена. «Я бы никогда этого не сделал»– заявил он в июне прошлого года немецкой ежедневной газете. Изображениедобавив, что он «хотелось бы увидеть доказательства».

В соответствии с Вашингтон ПостДиверсионная операция якобы была спланирована с целью держать Владимира Зеленского в неведении. Американская газета и Зеркало говорят, что они добивались ответа украинского правительства на свое расследование, но оно не ответило.

Read more:  «Харге Джи, Аап То Айсе Нахи The»: премьер-министр Моди ответил на «Отец Джибе» президента Конгресса

Романа Червинского сейчас судят в Киеве по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями при попытке склонить российского пилота к дезертирству. По сообщениям СМИ, он утверждает, что судебное преследование представляет собой политическое возмездие за критику президента Зеленского.

2023-11-13 05:39:59


1699875645
#украинский #офицер #назван #автором #диверсии #на #газопроводе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.