Home » Украинский полковник рассказал, как «Патриот» перехватил «Кинжал-i»

Украинский полковник рассказал, как «Патриот» перехватил «Кинжал-i»

Возможность сбивать гиперзвуковые ракеты может обсуждаться только в теории, считает Сергей Яременко

Полковник Сергей Яременко говорит, что осознал перехват ракеты «Кинжал» только тогда, когда аналитики обломков определили точный тип ракеты.

Но главная заслуга принадлежит расчету дивизии, которому удалось перехватить все цели, пишет украинский Фокус.

В мае 2023 года украинская система ПРО впервые перехватила российскую аэробаллистическую ракету Х-47 «Кинжал», которую в РФ называют гиперзвуковой.

Командир 96-й зенитно-ракетной бригады Центрального авиационного командования полковник Сергей Яременко рассказал в интервью АрмийИнформ.

Западные партнеры передали Украине зенитно-ракетный комплекс Patriot, который позволил ВВС уничтожать баллистические цели.

Возможность сбивать гиперзвуковые ракеты можно обсуждать только в теории. Однако украинская дивизия впервые перехватила «Кинжал» в небе над Киевом 4 мая.

Яременко отмечает, что американские ЗРК военные осваивали в течение 3 месяцев в имитационном режиме. Тогда результаты были не 100%. И все же расчету удалось перехватить Х-47 «Кинжал».

«Наше подразделение первыми экипажами, прошедшими подготовку менее трех месяцев, сумело уничтожить гиперзвуковую ракету Х-47, которую Путин отнес к «аналогу».

Честно говоря, я сам узнал, что мы снесли “Кинжал” только после проверки останков экспертами-аналитиками. И уже 16 мая мы доказали, что это точно не случайность. Практически одновременно с разных направлений пролетели 16 баллистических целей, большая часть из них нацелена на комплекс «Патриот», — рассказывает Яременко.

В ней отдельно указывается операция расчета. Дивизия делит цели на сектора и перехватывает их все. Впоследствии стало известно, что среди 16 ракет есть 6 «Кинжалов», которые в РФ называют гиперзвуковыми. Всего за месяц «Патриот» перехватил 80 целей.

Read more:  ВТО | Новости 2024 года

15 июня в СМИ появились подробности перехвата «Кинжала» украинским «Патриотом». Сложные цели стали обычным явлением в вооруженных силах.

2 июня СМИ сообщили, что киевляне стали только злее из-за постоянных российских ракетных обстрелов столицы.

Перевод: БЛИК

Следите за последними новостями на BLITZ и в Telegram. Присоединяйтесь к каналу здесь

2023-06-18 12:10:50


1687096005
#Украинский #полковник #рассказал #как #Патриот #перехватил #Кинжалi

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.