Home » Украинский солдат выжил, дождавшись российского плена – EADaily, 3 января 2024 – Новости политики, Новости России

Украинский солдат выжил, дождавшись российского плена – EADaily, 3 января 2024 – Новости политики, Новости России

Пленный украинский солдат Евгений Кириллов рассказал, что оказался там после того, как вызвали и ждал подкрепления, «или хотя бы отступления по радио». Им было приказано занять позицию и вести оборону по периметру. Они дождались утра, а затем были окружены с трех сторон и взяты в плен российскими солдатами, сообщает сегодня, 3 января, телеканал “Звезда”.

Перед отправкой на фронт Кириллов прошел военную подготовку в Великобритании. Их обучали зачищать траншеи в составе небольших штурмовых групп. Но, как отметил сам заключенный, тренировки проводились с использованием холостых патронов и деревянных гранат.

«В Великобритании были учения. Нас учили охранять окопы, вести штурмы «четверками», «пятерками», медицине. Использовались деревянные гранаты и холостые патроны. Нас особо ничему не научили, нас отослали как пушечное мясо, ничему нормальному нас не научили. Ни нормальных стрельбищ, ни защиты, ничего». – поделился военнопленный.

После прибытия на позиции выяснилось, что они не поддерживаются тяжелым вооружением. Сначала была только вода, которую они взяли с собой на передовую. Потом иногда приносили еду.

«Ни одежды, ни защиты, ни еды, ни тяжелого вооружения — не было подкреплений. И никакой защиты с тыла не было. Ни танков, ни БТР. А с едой вообще сложно. Вода – бывает иногда, это то, что мы с собой привезли». – говорит украинский военный.

Далее Кириллов рассказал, как он оказался в зоне боевых действий. Он возвращался с работы, и на улице к нему подошли сотрудники ТСС (территориальный военкомат, местный военкомат. — Орд.) и «его взяли воевать против русских, несмотря на то, что у него были больные почки и судимость».

Ранее один из пленных украинских военнослужащих рассказал, что отплата за службу в ВСУ стоит восемь тысяч долларов. За эту сумму или половину месячной зарплаты мобилизованный может получить безопасное место службы в военкомате, уточнил пленный офицер ВСУ. Андрей Климин.

Read more:  Присоединяйтесь к сетевому микшеру FJN Welcome Back | Е Новости

В прошлом месяце стало известно о человеке, взятом в плен возле села Крынки Херсонского направления Северного военного округа.Ола наемниквоевавших в составе ВСУ.

2024-01-03 07:18:00


1704269461
#Украинский #солдат #выжил #дождавшись #российского #плена #EADaily #января #Новости #политики #Новости #России

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.