Home » Украинцы переезжают в Северную Дакоту в поисках работы на нефтяных месторождениях, чтобы помочь семьям, столкнувшимся с войной на родине.

Украинцы переезжают в Северную Дакоту в поисках работы на нефтяных месторождениях, чтобы помочь семьям, столкнувшимся с войной на родине.

«Это было ужасно, — сказал он. Он и его жена отправили свою взрослую дочь на запад, во Львов, в целях безопасности, а позже присоединились к ней со своими домашними животными.

Сейчас, примерно через 18 месяцев после начала войны, Бунчуков находится в Северной Дакоте, как и тысячи украинцев, приехавших сюда более века назад.

Некоторые рабочие хотят перевезти свои семьи в Северную Дакоту, а другие надеются вернуться в Украину.

«Я постараюсь пригласить жену, пригласить дочь, пригласить кошку и пригласить собаку», — сказал Бунчуков агентству Associated Press через неделю после приезда.

Программа Bakken имеет гуманитарную и кадровую миссию, сказал менеджер проекта Брент Сэнфорд, бывший вице-губернатор, который наблюдал за развитием нефтяной лихорадки Bakken во время своего пребывания на посту мэра быстро развивающегося города Уотфорд-Сити с 2010 по 2016 год.

Первоначально нефтяной бум был встречен «органической рабочей силой» западных жителей Северной Дакоты с опытом работы на нефтяных месторождениях в других местах, но по мере того, как экономика переживала Великую рецессию, тысячи людей стекались на нефтяное месторождение Баккен из других штатов и даже других стран. чтобы заполнить высокооплачиваемые рабочие места, сказал Сэнфорд.

Технологические достижения в сочетании горизонтального бурения и гидроразрыва пласта — закачки смеси воды, песка и химикатов под высоким давлением в горные породы — сделали возможным захват нефти, запертой глубоко под землей.

Read more:  UWindsor получает поддержку в размере 300 тысяч долларов на стратегию в области интеллектуальной собственности

«Люди приезжали самолетами, поездами и автомобилями, всеми возможными способами отовсюду в поисках возможности работать», — сказал президент Совета Рон Несс. «У них была перевернута их ипотека, их жизнь или что-то еще, и они могли перезагрузиться в Северной Дакоте».

Но кризис 2015 года, пандемия коронавируса и другие недавние потрясения, вероятно, заставили рабочих вернуться в свои родные штаты, особенно если переезд означал возвращение в более теплые и большие города, сказал Сэнфорд. По словам Несса, за последние 10 месяцев проблемы с кадрами стали «очень острыми».

По оценкам Несса, на нефтяном месторождении, производящем около 1,1 миллиона баррелей в день, имеется около 2500 рабочих мест. По его словам, работодатели не публикуют объявления о каждой отдельной вакансии, а размещают один или два раза информацию о многих открытых вакансиях.

Спонсоры программы, в том числе владельцы компаний, менеджеры и сотрудники, соглашаются помочь украинцам найти работу, медицинское обслуживание, школы для своих детей и безопасное и доступное жилье.

По словам государственного координатора по делам беженцев Холли Триска-Дэлли, около 160 украинцев прибыли в Северную Дакоту, большинство из которых находится в Бисмарке, в рамках движения «Единство для Украины».

По ее словам, количество заявок от потенциальных спонсоров со всего штата «значительно выросло» за последние месяцы, вероятно, из-за большей осведомленности, а также из-за украинцев, которые «работают и начинают преуспевать» и подают заявки, чтобы поддержать свою семью.

Две дюжины или около того украинцев могут показаться не слишком большим количеством прибывающих в масштабах страны или штата, но они будут иметь большое значение для таких городов, как Майнот и Дикинсон. Города традиционно не были крупными центрами переселения, но теперь «существует большая вероятность» того, что семьи рабочих присоединятся к ним, внося свой вклад в экономику и школы, сказала Триска-Дэлли.

Бунчуков, работавший механиком и продавцом мебели в Украине, работает в дорожном подрядчике Baranko Bros. Inc. Он и другие новоприбывшие имеют опыт работы в рыбной промышленности Аляски. Другие работали на круизных лайнерах или выполняли различные сезонные работы. По словам Сэнфорда, из-за этих рабочих мест многие работники уже имеют номера социального страхования и изучают английский язык.

Read more:  Бускетс перешел к Месси в «Интер Майами»

Программа Bakken направлена ​​на набор 100 рабочих к концу 2023 года и 400 через год. Эти 400 человек могут быть не все украинцы. Некоторые будут водить машину, начинать в магазинах или строить дороги, площадки и заборы, «все, начиная с этого места и заканчивая работами на скважине», — сказал Несс.

Рабочие начнут работать в строительстве и на других основных работах, начиная с 20 долларов в час, и могут быстро вырасти. Они также могут покинуть свою работу или государство, пока они участвуют в программе «Единство для Украины», которая предоставляет «условно-досрочное освобождение по гуманитарным соображениям» на два года с целью более длительного пути после этого, но это зависит от федерального правительства, сказал Сэнфорд.

По словам Сэнфорда, четыре переводчика помогают работникам с формами, обучением и акклиматизацией в обществе. Один работодатель арендовал восемь квартир для рабочих, а другие находятся в гостиницах длительного пребывания, пока не найдут квартиры.

Гленн Баранко, президент подрядчика, который строит пути к буровым установкам и предоставляет экологические услуги на нефтяном месторождении, планировал назначить рабочие места пяти первоначальным рабочим в зависимости от их навыков.

Read more:  Данные европейского спутника Copernicus свидетельствуют о сильной засухе в Марокко и Алжире.

Нехватка рабочей силы вынудила его компанию нанять рекрутера на полную ставку, «но потребность все еще есть», — сказал Баранко, чей прадед приехал в этот район из Украины.

На недавнем обеде для нескольких рабочих, организованном Украинским культурным институтом в Дикинсоне, вновь прибывшие столпились вокруг карты, чтобы указать на свои родные города. Повара выложили блюда из рисовых булочек, свекольного хлеба, фаршированных яиц и клецок с начинкой, называемых пероги.

По словам исполнительного директора института Кейт Кессель, институт сохраняет украинское наследие этого района и собрал более 10 000 долларов на гуманитарную помощь с начала войны в феврале 2022 года.

Манекены в традиционной одежде, витрины с украшенными яйцами и украинская библиотека заполняют пространство института. Над обедающими за столами стоял большой транспарант с надписью «Мир Украине».

Иван Саковский, работающий на Баранко, сказал, что с нетерпением ждет возможности продвижения по службе, например, вождения тяжелой техники и получения нового опыта.

Хотя он не планирует долго жить в США, Саковский сказал, что хотел бы вернуться на работу после того, как навестит близких в своей стране.

«Мое сердце и моя душа» в Украине. «Это мои друзья, — сказал одессит. «Это моя семья».

1691305544


publish_date]
#Украинцы #переезжают #Северную #Дакоту #поисках #работы #на #нефтяных #месторождениях #чтобы #помочь #семьям #столкнувшимся #войной #на #родине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.