Home » Улица снова открывается для оптоволокна, действительно ли это необходимо? | Жизнь

Улица снова открывается для оптоволокна, действительно ли это необходимо? | Жизнь

«Моя улица теперь снова открывается для установки оптоволокна», — пишет читатель Марлос. «На улице уже проложен оптоволоконный кабель. Зачем нужен еще один кабель? Ханс ван Зон из KPN объясняет, почему на некоторых улицах проложено несколько одинаковых оптоволоконных кабелей.

Все больше и больше оптоволоконных кабелей прокладываются в земле. В последние недели на различных ковриках появилось письмо, в котором сообщалось, что на этот раз КПН будет копать улицу и устанавливать оптоволокно, хотя оптоволоконная сеть уже существует. Например, в районе Гааги и в некоторых городах Брабанта. Это вызывает недовольство жильцов. Улицы придется открывать несколько раз. И результат? Несколько одинаковых кабелей рядом друг с другом.

Вот так вот. Для сверхбыстрого интернета по оптоволоконному кабелю вам нужны две компании: одна, которая прокладывает кабель, и другая, которая предлагает подписку. Иногда провайдер делает и то, и другое, но кабели также можно арендовать у провайдера. Однако большинство компаний предпочитают иметь собственную сеть, а это значит, что для прокладки кабелей приходится несколько раз открывать улицы, даже если оптоволокно уже есть.

Жители и муниципалитеты ничего не могут с этим поделать. Закон о телекоммуникациях гласит, что любая компания, соответствующая этим условиям, может прокладывать кабели. Муниципалитеты могут заключать соглашения с телекоммуникационными компаниями на прокладку оптоволоконных кабелей за один раз. Например, в прошлом году Амстердам заключил соглашение с KPN и Open Dutch Fiber на управление строительством в историческом центре города. «Мы находимся в процессе замены нашей медной сети оптоволоконной», — говорит Ханс ван Зон из KPN. «Намерение состоит в том, что к концу 2026 года мы сделаем волоконно-оптическим 80 процентов нашей сети. Это действительно означает, что в некоторых районах есть несколько оптоволоконных кабелей».

Read more:  Усилия разработчиков BARMM приносят плоды – руководитель отдела бюджета

Неприятности для жильцов

Это создает неудобства для жильцов. «С одной стороны, это действительно раздражает», — признает также Ван Зон. «Тротуар снова откроется, но, с другой стороны, это дает и преимущества. Покупателям есть из чего выбирать и это выгодно по цене. И эта неприятность, как правило, не так уж и плоха. Тротуар открывается утром, а днем ​​все снова закрывается».

Также читайте: Советы по выбору лучшей оптоволоконной подписки: «Обычной семье не нужна скорость 1 Гбит/с»

Не могут ли операторы связи просто использовать чужую сеть, чтобы кабель был один? «Это не вариант для КПН», — говорит Ван Зон. «Создание и поддержание сети — одно из наших основных направлений деятельности. У нас много клиентов в нашей медной сети. Они ожидают продукт от КПН на материале от КПН. Было бы странно отдавать этих клиентов другому провайдеру. Мы за сотрудничество с другими сторонами в строительстве, но они тоже должны этого хотеть».

Как выбрать хорошего провайдера?

Множество оптоволоконных кабелей на улице также означает, что жителям есть из чего выбирать. Важно знать: вам не обязательно приобретать подписку у компании, проложившей кабель на улице. Однако у сетевого менеджера должно быть соглашение с провайдером. KPN Network — крупнейшая оптоволоконная сеть в Нидерландах. Если это недалеко от вас, вы можете оформить подписку, среди прочего, на XS4all, Youfone или KPN.

Еще одна крупная сеть — это сеть Delta, имеющая сходство с самой Delta, Odido и Caiway. KPN не предоставляет услуги в оптоволоконной сети Delta, и Delta не делает того же для KPN. Кроме того, в ближайшем будущем Open Dutch Fiber также проложит большое количество оптоволоконных сетей, например, в Роттердаме и его окрестностях. Через эту сеть вы можете, например, оформить подписку на Odido и TriNed.


Read more:  Новая функция Spotify позволяет слушать еще более разнообразные миксы


2024-02-27 18:15:27

#Улица #снова #открывается #для #оптоволокна #действительно #ли #это #необходимо #Жизнь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.