Home » умело организованная напряженность – L’Express

умело организованная напряженность – L’Express

А теперь президент Венесуэлы превращается в военачальника! В канун Нового Года, Николас Мадуро объявление мобилизация 5682 боевиков на границе с Гайаной. По его словам, прибытие к берегам соседней страны для плановых учений британского патрульного катера с 50 солдатами на борту представляет собой «угрозу» для Венесуэлы! Несколько причудливое заявление, по мнению военно-морского эксперта Эммануэля Верона: “Как следует из названия, патрульный катер используется для… патрулирования, – язвит он, – а не для организации высадки десанта. Для этого мы используем десантные корабли”. Кроме того, 50 солдат будет недостаточно для борьбы с венесуэльской диктатурой.

Автократ во главе страны уже месяц усердно работает над тем, чтобы искусственно создать трения на границе бывшей британской колонии Гайаны (независимой с 1966 года), на две трети территории которой с XIX века претендует Каракас. . Спор об Эссекибо – названии рассматриваемого региона – был разрешен международным арбитражем в 1899 году. Но 3 декабря Мадуро организовал спорный референдум по этому вопросу. На первый взгляд результат был, по его словам, «полным успехом»: 95% голосов за аннексию. Единственная проблема заключалась в том, что избирательные участки были почти пусты. Но главное — это «повествование»…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венесуэла: как изгой Мадуро снова стал социальным

На следующий день венесуэльец приказал выдать нефтяные лицензии для разработки черного золота в Гайане – стране, которая, следовательно, ему не принадлежала. «Ком»-операция: стране боливарианской революции, которая разрушила собственную нефтяную промышленность (и вынудила 7 миллионов соотечественников покинуть страну), будет трудно вывести хоть малейшую каплю черного золота из субрегиона. , где их полно. «Амбиции марксиста Мадуро не являются экономическими», — отмечает политолог Хуан Клаудио Лечин, эксперт по латиноамериканскому популизму. Потому что не случайно проблема Гайаны – где американская Exxon добывает нефть – возникает после война в Украинеиз конфликт Хамас-Израиль или даже дестабилизация морского судоходства в Красном море хуситами Йемена.”

Каракас угрожает аннексировать регион Эссекибо.

© / легенды картографии

«Создайте один, два, три Вьетнама»

Помимо того, что Мадуро пользуется тем фактом, что международное внимание сосредоточено в другом месте, эти источники напряженности имеют общую точку подпитки антизападного проекта, в котором оказались Москва, Пекин, Тегеран, Гавана и Каракас. Для некоторых из этих столиц речь идет о «создании одного, двух, трех Вьетнамов», по знаменитому выражению Че Гевары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мария Корина Мачадо: «В Венесуэле происходит что-то беспрецедентное»

Более того, миграционный кризис на границе США с Мексикой является частью той же модели. Его постоянно подпитывают чартерные рейсы, например самолет приземлился перед Рождеством во Франции, следовал из Объединенных Арабских Эмиратов и направлялся в Никарагуа., еще одна страна антизападной оси. Затем 303 индийским пассажирам пришлось отправиться из Манагуа в Соединенные Штаты, пересекая Мексику. «Россия и Китай, а также Гавана и Тегеран, не забывая о Каракасе, втянуты в войну трений, которая, как и партизаны прошлого, имеет простую цель — запугать врага на нескольких фронтах, истощить его и облегчить развитие антиимпериалистической риторики», — продолжает Хуан Клаудио Лечин.

Read more:  Таосич заявил, что будет лоббировать Байдена по прекращению огня в Газе - RTE.ie

Россия явно лидирует. «Она рассматривает свои отношения с Кубой, а с 2005 года и с Венесуэлой, как способ проецировать свою власть на задворки Соединенных Штатов», — объясняет Мария Верлау, автор Интервенция Кубы в Венесуэлу (2019, без перевода). Сообщается также, что Москва взяла под свой контроль бывшую советскую станцию ​​прослушивания в Лурде на Кубе. “В своих шпионских операциях в Соединенных Штатах и ​​Латинской Америке, а также в Африке, русские часто полагаются на агентов Кастро, внедренных повсюду благодаря сетям, культивируемым в течение шести десятилетий. Будь они черными, представителями смешанной расы или белыми, они являются менее заметны, чем славяне», — добавляет «кубинолог» Верлау, который оценивает число кубинских шпионов и агентов влияния примерно в 5000 в США и в 1600 в Латинской Америке. “Прекрасно обученные и вписанные в ландшафт, кубинцы являются военно-политическими операторами русских, китайцев и иранцев в регионе”, – подчеркивает Хуан Клаудио Лечин. В качестве посредников они также являются теми, кто открыл им “рынок”. «Венесуэлы, включая оружейный бизнес, мины и фальшивые документы, удостоверяющие личность». В ближайшие годы жители Запада будут неправы, если недооценят это международное движение, которое стремится ослабить их, даже в Южной Америке.

.

2024-01-06 11:00:00


1704541189
#умело #организованная #напряженность #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.