Home » Умерла поэтесса Луиза Глюк, лауреат Нобелевской премии по литературе 2020 года

Умерла поэтесса Луиза Глюк, лауреат Нобелевской премии по литературе 2020 года

Обновлено

Нобелевская премия выбрала Глюка как «безошибочный поэтический голос», который «суровой красотой делает индивидуальное существование чем-то универсальным».

Поэт Луиза Глюк на церемонии вручения ей Национальной гуманитарной медали в Восточном зале Белого дома в Вашингтоне 22 сентября 2016 года.Сьюзан УолшАП

Мы, каждый из нас, / тот, кто первым просыпается, / кто движется и видит, там, на первой заре, / чужак.

Луиза Глюк, американская поэтесса, написавшая предыдущие стихи в 2006 году и получившая Нобелевскую премию по литературе 2020 года, умерла в возрасте 80 лет, когда ее открытие для широкой публики в литературе было еще молодо. В этом же году очерки американского писателя впервые появились в Испании (Полные эссеEditorial Visor) как руководство по работе одного из наименее известных лауреатов Нобелевской премии последнего времени. Первый поэт с года польки Виславы Шимборской (1996).

«Суть этой работы [es] поэзия как упражнение в самоанализе и преобразовании себя; «Поэзия как путешествие», — написал Жорди Досе в своей рецензии на эти эссе для EL MUNDO. В первой половине тезиса этого обзора говорилось, что поэтическое творчество Глюка следует понимать как своего рода очень суровое, «почти карательное» исследование собственной жизни. Другая часть критики вышла за рамки стратегии и сосредоточилась на инструменте, на единственном голосе, отличном от любого другого. готов к фразировке больше, чем к фетишизму образакак это происходит у других поэтов его поколения.

Read more:  Советы по планированию района Феникса полагаются на членов, связанных с индустрией недвижимости.

Как определить обаяние поэтического голоса, не впадая в клише? Ответ может заключаться в двусмысленности: поэзия Глюка звучит холодно и интеллектуально, Он полон призрачных фигур и зимних пейзажей., но он способен наслаждаться жизнью и нежностью цветов, как трубадуры средневековья. Надменный и умоляющий, интимный и эгоцентричный, ранимый и самодостаточный, разговорный и профессорский… К литературе Луизы Глюк можно применить любую пару противоположных крайностей… Сказочник и импрессионист.

Он был двумя людьми. / Это было тело и голос, природный магнетизм / живого мужчины, а затем / мечта или образ, который разворачивается / и формирует женщину, работающую на ткацком станке, / сидящую там, в комнате, полной / мужчин без воображение.

Классическое произведение Луизы Глюк, которое легче всего узнают читатели, открывшие ее для получения Нобелевской премии, представляет собой длинный поэтический текст на пять, шесть или даже восемь страниц. Это похоже на симфонию и состоит из нескольких частей. пока не создаст узнаваемую мелодию. В АвернусТемой был миф о Персефоне, богине подземного мира, которая вела поэтессу/саморассказчика в ее путешествии к одиночеству. В Дикий ирис Был еще бог, а рядом с ним цветы и садовник, который рассказывал поэту, словно это был сардонический греческий хор. В Деревенская жизнь Появились новые персонажи, почти банальные крестьяне, которые циклами своих задач по-своему вели диалог с возвышенным. И После смерти Ахилламифологическая тема вновь появилась как зеркало человека:

В своем шатре Ахиллес / оплакивал его всем своим существом, / и боги увидели, / что он уже мертвец, жертва / той части, которую он любил, / смертной части.

Откуда взялся такой поэт? Всегда есть искушение вписать произведение автора в историю его поколения, но фигура Глюка, радикально одинокая, сопротивлялась общим идеям. Да: писатель родился в 1943 году в Нью-Йорке, в еврейской семье среднего достатка, На 20 лет позже, чем писатели-битники и художники-абстракционисты-экспрессионисты., и оппозиция могла бы определить ее как более интеллектуальную фигуру, более склонную к иронии. Но больше, чем причина поколений, на Глюка давит психоаналитическое самоповествование. Американский поэт пережил ранняя нервная анорексия что, как он объяснял в своих эссе, было связано с его потребностью дистанцироваться от матери и выразить свою скорбь по поводу смерти одной из сестер.

Read more:  Сегодняшние советы и ответы по Quordle на четверг, 7 марта

Первая треть жизни Глюка сегодня кажется романтической фантазией, взятой из картины 1790 года. Он начал терапию еще подростком, и его преданность делу была настолько сильной, что он бросил университет, чтобы продолжить карьеру на диване. Она начала писать стихи как продолжение этой одержимости, сначала как поклонница Сильвия Плат а затем, постепенно, как все более уникальный автор. Ей удалось вернуть свою жизнь в нужное русло, в определенной степени нормализовать ее. Она вышла замуж, родила детей, узаконила свое образование и устроилась на работу профессором литературы в университете. Всю оставшуюся жизнь стихи Глюк читались частично как эссе и поэтическая критика, параллельно с педагогической профессией.

Мир изменился, но Глюк пошел своим путем. У него бывали времена молчания и кипятка, он пережил разводы, пожары и некоторые экономические трудности, и он писал обо всем этом опыте. В Медоулендс относился к разбитому сердцу как к коллаж из пошлых и возвышенных образов, полный животных, трав, богов и взаимно равнодушных влюбленных.

Имеет ли значение, куда летят птицы? Имеет ли значение/какого они вида? / Они уходят отсюда, вот в чем дело, / сначала их тела, потом их печальные крики. /И с этого момента они перестают для нас существовать. / Тебе следует начать думать о нашей страсти именно так. / Каждый поцелуй был настоящим, тогда / каждый поцелуй ушел с лица земли.

Да потом пришла Нобелевская премия, что было похоже на начало прощания: «Я думаю, что люди моего возраста настолько боятся этой темы, что обычно несут все свои представления об ужасе смертности, заложенные в каждом маленьком жесте. Но я понимаю ход времени как некое состояние странного блаженства, как освобождение от оставления определенных видов ожиданий», — писала в то время уже вожделенная Луиза Глюк.

Read more:  Как дела? 10 лучших советов по телевидению и потоковому вещанию на понедельник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.