Home » Умер астроном Когоутек, первооткрыватель кометы Когоутека

Умер астроном Когоутек, первооткрыватель кометы Когоутека

Когоутек эмигрировал в Германию в 1970 году после оккупации Чехословакии войсками Варшавского договора. О своей смерти она сообщила в пятницу, 5 января. Веб-сайт Чешское астрономическое общество.

“Это большая утрата одного из самых трудолюбивых и кропотливых чешских астрономов XX века, который провел рекордные 290 смен у телескопа Европейской южной обсерватории в Ла Силья (в Чили)”, – написало Чешское астрономическое общество.

Он дал планетам чешские имена

Она заявила, что Когоутек открыл астероиды и кометы благодаря настойчивости в наблюдениях и тщательному изучению широкоугольных изображений.

Помощь с планетарной защитой? Алгоритм обнаружил первый «потенциально опасный» астероид

Он дал планетам чисто чешские имена: Гус, Коменский, Неруда, Чапек, Сметана, Дворжак, Яначек, Мартинубох, Масарик, Палах, Восковец-Верих, а также Моравия.

Напротив, планете номер 1850, открытой во время Второй мировой войны в Гейдельберге, было присвоено имя Когоутек по предложению немецкого коллеги Карела Рейнмута.

«Комета века»

Комета, позже названная Когоутек 1973 E1, была открыта Когоутеком за девять месяцев до того, как она прошла вокруг Солнца, и поэтому у астрономов была возможность хорошо подготовиться к этому событию. Это также была одна из самых ярких комет 20-го века и первая комета, изученная из космоса астронавтами американской космической лаборатории Скайлэб, что, по мнению Астрономического общества, ознаменовало прорыв в исследованиях комет.

Фото: Паломарская обсерватория

Комета Петуха

«Таким образом, во второй половине 1973 года и на протяжении 1974 года Любош Когоутек стал звездой международных средств массовой информации, что имело то замечательное последствие, что тогдашний чехословацкий режим позволил ему снова посетить Чехословакию в частном порядке, хотя и при условии, что он не будет появляться публично». Об этом заявило астрономическое общество.

В СМИ о комете писали как о «комете века», ее наблюдали в декабре 1973 и январе 1974 года. Ее сразу же схватили художники. В 1973 году немецкая группа Kraftwerk выпустила сингл Kohoutek-Kometenmelodie, песню Комет Кохоутек, которую спел на немецком языке в 1974 году в ГДР Вацлав Неккарж, на сборнике Box Nr. 8 числа джазовая группа Weather Report выпустила альбом Mysterious Traveler в 1974 году, когда этим «таинственным путешественником» должен был быть Петух. Рок-группа REM включила песню об этой комете в свой альбом Fables of the Reconstruction 1985 года.

Самая цитируемая работа чешских астрономов

Астрономы ценят «Каталог планетарных туманностей», который Когоутек и его тогдашний руководитель Любош Перк опубликовали в 1967 году и который до сих пор является наиболее цитируемой работой чешских астрономов.

Как первый астроном из тогдашней Чехословакии, Когоутек имел возможность последовательно использовать исключительные условия наблюдений в обсерватории Ла Силья в высокогорной пустыне Атакама, и он использовал ее для второго издания Каталога планетарных туманностей, который содержит данные о более чем 1500 объектах этого типа. Когоутек опубликовал два тома каталога под эгидой Гамбургской обсерватории в 2001 году, сразу после своего официального выхода на пенсию. Позже Гамбургская обсерватория опубликовала третий том результатов Когоутека.

Легенда астрономии Любош Перек умер в возрасте 101 года.

Когоутек родился 29 января 1935 года в Забрже в Моравии в семье учительницы средней школы. Он начал изучать астрономию еще учеником средней школы и в возрасте менее 16 лет стал самым молодым на то время членом Чехословацкого астрономического общества. Он изучал физику на естественном факультете Масариковского университета в Брно и астрономию на факультете математики и физики Карлова университета в Праге. В Брно он стал сооснователем традиции чехословацких экспедиций по наблюдению метеоров и отвечал за публикацию результатов этих наблюдений в международных научных журналах.

После окончания университета Когоутек поступил в Астрономический институт Чехословацкой академии наук в Праге. Он установил рабочие контакты, в частности, с обсерваторией в Гамбурге, которая в 1960-е годы имела лучшие возможности для съемки планетарных туманностей. В 1970 году он не вернулся из длительной стажировки в Гамбурге и затем получил постоянную должность научного сотрудника в тамошней обсерватории.

Во время нормализации Когоутек был посредником между свободным миром и чешскими астрономами, после ноябрьской революции 1995 года съезд Чешского астрономического общества избрал его почетным членом. В 2010 году Чешское астрономическое общество наградило его высшей наградой – премией Нушла. Когоутек также долгое время был членом Международного астрономического союза. В 2004 году он получил награду Чешской главы за выдающиеся научные достижения чешского гражданина за рубежом.

Погиб пилот Пелчак, запасной Ремка.

2024-01-05 15:27:32


1704476352
#Умер #астроном #Когоутек #первооткрыватель #кометы #Когоутека

Read more:  Умер певец Pow Wow Паскаль Перис

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.