Home » Умер вокалист Pogues Шейн Макгоуэн, «великолепный неудачник»

Умер вокалист Pogues Шейн Макгоуэн, «великолепный неудачник»

«Великолепный неудачник», «небесная шарлотка»… Шейн Макгоуэн, скончавшийся в четверг, 30 ноября, в возрасте 65 лет, пронес эту репутацию на протяжении всей своей карьеры. Во-первых, это невероятный «пасть», выпученные глаза, оттопыренные уши и непривлекательные зубы. Личность с склонностью к саморазрушению, заядлый пьяница, пристрастившийся к разного рода наркотикам, солист группы The Pogues никогда не скрывал своего предпочтения низам класса, забытым. Успех его группы парадоксальным образом только усилил внутри него это беспокойство, эту мысль о том, что он оказался не в том месте. А еще есть исключительный автор текстов, грубый и забавный поэт уровня Тома Уэйтса, рассказчик историй, наполненных состраданием к маргинализированным и разбитым судьбам.

Шейн Макгоуэн родился 25 декабря 1957 года в Кенте, Англия, в семье ирландцев. Он рос в ирландской сельской местности до шести с половиной лет, прежде чем его семья вернулась в Англию и поселилась в пригороде Лондона. Его отец работает в универмаге; ее мать, бывшая певица и танцовщица, в юности в Дублине была моделью.

Застенчивый мальчик, воспитанный в католической вере, подросток с трудом адаптируется к новой школьной среде, совершает серию побегов и исключений (его ловят за хранением амфетаминов). Эпизод запомнился ему навсегда: в возрасте 16 лет он попал в психиатрическую больницу в Дублине после чрезмерного употребления ошибочно назначенных доз валиума. «Увидеть и услышать весь этот чертов ужас и страдания, это многое во мне изменило»он признается журналисту Нику Кенту, в Темные вещи. L’Envers du Rock (2006).

Взрывной панк

Только что выпущенный из приюта, он принял на себя всю тяжесть панк-взрыва после посещения концерта Sex Pistols. Его первый час славы, так сказать, состоялся во время концерта Clash в 1976 году, где ему оторвали мочку уха. Сцена, увековеченная на фотографии, попала в заголовок популярной ежедневной газеты: «Каннибализм на рок-концерте». В 1978 году он сформировал панк-рокабилли-группу The Nipple Erectors вместе с Джеймсом Фернли, будущим аккордеонистом Pogues, а также Джоном Моссом, который позже основал Culture Club вместе с Боем Джорджем. Затем он сформировал вторую группу, The Chainsaws, более недолговечную.

Ему наскучил панк, и он обратился к ирландской народной музыке, обладая некоторыми приземистыми знаниями, под именем Pogue Mahone (буквально «поцелуй меня в задницу» на гэльском языке). Помимо Джеймса Фернли, к нему присоединяются Джем Файнер на банджо, флейтистка Спайдер Стейси, басистка Кейт О’Риордан (будущая жена Элвиса Костелло) и барабанщик Эндрю Ранкен. В 1983 году группа выбрала сокращенное название The Pogues, а в следующем году подписала контракт с независимым лейблом Stiff Records, который лицензировал их первый сингл собственного производства. Темные улицы Лондона. Первый альбом группы The Pogues, Красные розы для меня (1984), со скромными продажами, закладывает основы его стиля: кельтская музыка, вдохновленная ветеранами The Dubliners, приправленная панк-шутками или уникальным опьянением, это зависит.

Read more:  Клеман Кожиторе и Карим Лекло представляют «Goutte d'Or»

Вам осталось прочитать 55% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.