Home » Умер всемирно известный чешский астроном. В его честь назвали комету

Умер всемирно известный чешский астроном. В его честь назвали комету

Умер один из самых известных чешских астрономов Любош Когоутек. Ему было 88 лет. За свою жизнь он получил множество наград и прославил Чехию на весь мир. Он открыл 75 астероидов и пять комет. Один из них даже был назван в его честь. В 1970 году эмигрировал в Германию.

Легендарный чешский астроном Любош Когоутек родился 29 января 1935 года в Забрже в Моравии. Большую часть своей жизни он посвятил поискам туманностей. Всемирную известность он получил благодаря открытию кометы, носящей его имя.

“Это была комета, которая была одной из самых ярких в XX веке. Благодаря ей Любош Когоутек стал всемирно известным, поскольку это была также первая комета, которую наблюдали с орбиты”, – пояснил Павел Сухан, представитель Астрономического института им. Академия наук Чехии.

Ряд известных художников и работ относятся к его открытию. Его имя упоминалось, например, в одном из эпизодов сериала «Симпсоны». Рок-группа REM даже назвала в его честь песню.

Он также открыл еще четыре кометы и 75 астероидов. “В свое время сделанные им открытия вызвали большой резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом. Это была новаторская работа для того времени”, – отметил директор Института астрономии Академии наук Чехии, Михал Бурса.

«Он был одним из самых трудолюбивых и, прежде всего, самым осторожным, потому что он стоит за открытием 75 планет», — добавил Сучан.

«Он сделал одну важную вещь, а именно — Каталог планетарных туманностей. Он до сих пор широко используется и является краеугольным камнем исследования планетарных туманностей. Это звезды в конце своей жизни», — описал астрофизик Ян Палоуш.

Read more:  Если вам нравится Marvel, вы захотите купить эту очень ограниченную серию OnePlus 10T.

“Он очень много сделал для нашей республики, продвигал нас в мире, его имя было очень заметно”, – сказал астроном Петр Хайнцель.

Любош Когоутек большую часть жизни прожил в Германии, где и умер 30 декабря в возрасте 88 лет. О его смерти сообщило в пятницу Чешское астрономическое общество.

КДУ, TN.cz

2024-01-05 20:31:00


1704545621
#Умер #всемирно #известный #чешский #астроном #его #честь #назвали #комету

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.