Home » Умер известный астроном Любош Когоутек, первооткрыватель знаменитой кометы

Умер известный астроном Любош Когоутек, первооткрыватель знаменитой кометы

В субботу, 30 декабря, в немецком Бергедорфе скончался известный чешский астроном Любош Когоутек, первооткрыватель знаменитой кометы Когоутека. Ему было 88 лет. Об этом сегодня сообщило Чешское астрономическое общество на своем сайте. Когоутек открыл 75 астероидов и пять комет, одна из которых была названа в его честь, что принесло ему мировую известность и вдохновило художников. Но Когоутека в основном интересовали планетарные туманности, их открытие, определение расстояний и физических параметров. Эмигрировал в Германию в 1970 году после оккупации Чехословакии войсками Варшавского договора.

“Это большая утрата одного из самых трудолюбивых и кропотливых чешских астрономов XX века, который провел рекордные 290 смен у телескопа Европейской южной обсерватории в Ла Силья (в Чили)”, – написало Чешское астрономическое общество. Она заявила, что Когоутек открыл астероиды и кометы благодаря настойчивости в наблюдениях и тщательному изучению широкоугольных изображений.

Он дал планетам чисто чешские имена: Гус, Коменский, Неруда, Чапек, Сметана, Дворжак, Яначек, Мартинубох, Масарик, Палах, Восковец-Верих, а также Моравия. Напротив, планете номер 1850, открытой во время Второй мировой войны в Гейдельберге, было присвоено имя Когоутек по предложению немецкого коллеги Карела Рейнмута.

Комета, позже названная Когоутек 1973 E1, была открыта Когоутеком за девять месяцев до того, как она прошла вокруг Солнца, и поэтому у астрономов была возможность хорошо подготовиться к этому событию. Это также была одна из самых ярких комет 20-го века и первая комета, изученная из космоса астронавтами американской космической лаборатории Скайлэб, что, по мнению Астрономического общества, ознаменовало прорыв в исследованиях комет. «Таким образом, во второй половине 1973 года и на протяжении 1974 года Любош Когоутек стал звездой международных средств массовой информации, что имело то замечательное последствие, что тогдашний чехословацкий режим позволил ему снова посетить Чехословакию в частном порядке, хотя и при условии, что он не будет появляться публично». Об этом заявило астрономическое общество.

Read more:  Что означает время на карте Snapchat - Бюро переводов Terni

В СМИ о комете писали как о «комете века», ее наблюдали в декабре 1973 и январе 1974 года. Ее сразу же схватили художники. В 1973 году немецкая группа Kraftwerk выпустила сингл Kohoutek-Kometenmelodie, песню Комет Кохоутек, которую спел на немецком языке в 1974 году в ГДР Вацлав Неккарж, на сборнике Box Nr. 8 числа джазовая группа Weather Report выпустила альбом Mysterious Traveler в 1974 году, когда этим «таинственным путешественником» должен был быть Петух. Рок-группа REM включила песню об этой комете в свой альбом Fables of the Reconstruction 1985 года.

Астрономы ценят «Каталог планетарных туманностей», который Когоутек и его тогдашний руководитель Любош Перк опубликовали в 1967 году и который до сих пор является наиболее цитируемой работой чешских астрономов. Как первый астроном из тогдашней Чехословакии, Когоутек имел возможность последовательно использовать исключительные условия наблюдений в обсерватории Ла Силья в высокогорной пустыне Атакама, и он использовал ее для второго издания Каталога планетарных туманностей, который содержит данные о более чем 1500 объектах этого типа. Когоутек опубликовал два тома каталога под эгидой Гамбургской обсерватории в 2001 году, сразу после своего официального выхода на пенсию. Позже Гамбургская обсерватория опубликовала третий том результатов Когоутека.

Когоутек родился 29 января 1935 года в Забрже в Моравии в семье учительницы средней школы. Он начал изучать астрономию еще учеником средней школы и в возрасте 16 лет стал самым молодым членом тогдашнего Чехословацкого астрономического общества. Он изучал физику на естественном факультете Масариковского университета в Брно и астрономию на факультете математики и физики Карлова университета в Праге. В Брно он стал сооснователем традиции чехословацких экспедиций по наблюдению метеоров и отвечал за публикацию результатов этих наблюдений в международных научных журналах.

Read more:  Ветеран страхования Мотамед, 74 года, умер

После окончания университета Когоутек поступил в Астрономический институт Чехословацкой академии наук в Праге. Он установил рабочие контакты, в частности, с обсерваторией в Гамбурге, которая в 1960-е годы имела лучшие возможности для съемки планетарных туманностей. В 1970 году он не вернулся из длительной стажировки в Гамбурге и затем получил постоянную должность научного сотрудника в тамошней обсерватории.

Во время нормализации Когоутек был посредником между свободным миром и чешскими астрономами, после ноябрьской революции 1995 года съезд Чешского астрономического общества избрал его почетным членом. В 2010 году Чешское астрономическое общество наградило его высшей наградой – премией Нушла. Когоутек также долгое время был членом Международного астрономического союза. В 2004 году он получил награду Чешской главы за выдающиеся научные достижения чешского гражданина за рубежом.

2024-01-05 16:05:00


1704497355
#Умер #известный #астроном #Любош #Когоутек #первооткрыватель #знаменитой #кометы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.