Home » Умер канадский режиссер Норман Джуисон

Умер канадский режиссер Норман Джуисон

ДРежиссер Норман Джуисон, известный своими отмеченными наградами фильмами, такими как «В пылу ночи» (1967) и «В плену луны» (1987), умер. Он умер «мирно» в своем доме в субботу, сообщил его представитель в понедельник. . Канадцу было 97 лет.

За свою долгую карьеру Джуисон семь раз номинировался на «Оскар» как режиссер и продюсер. В 1999 году он был на Награды Оскар получил Премию Ирвинга Г. Тальберга за жизненные достижения.

Одним из его величайших успехов в Голливуде является романтическая комедия «Пораженная луной», которая получила три премии «Оскар» и принесла Шер «Оскар» за лучшую женскую роль в 1988 году. Джуисон получил режиссерскую награду за романтическую историю об итальянской иммигрантской среде Берлинале.

«В пылу ночи» получил пять «Оскаров».

«Прощай, милый принц», — написала Шер (77) в понедельник на платформе X, ранее в Twitter. Она поблагодарила Джуисона за «один из величайших, самых счастливых и забавных событий в моей жизни». Джуисон сделал «Moonstruck» «великим фильмом». Без него она бы не получила «Оскара».

После двух комедий с Дорис Дэй В начале 1960-х Джуисон решил заняться более серьезным материалом. По сатире «Русские идут! Русские идут!» В 1967 году он привел перед камерой Сидни Пуатье и Рода Стайгера для съемок криминального триллера «В разгар ночи» (1967). В триллере, посвященном проблеме расизма в США, Пуатье сыграл криминального эксперта с севера, которому предстоит противостоять южному шерифу (Штайгеру). Фильм получил пять премий «Оскар», в том числе за лучший фильм.

После таких популярных мюзиклов, как «Анатевка» и «Иисус Христос-суперзвезда», Джуисон затем снял социальные драмы, такие как «… и справедливость для всех» и «Сержант Уотерс: История солдата».

Read more:  Игра ФИБА закончилась разногласиями по поводу условий игры

Джуисон выпустил свой последний фильм в 2003 году.

Вместе с исполнителем главной роли Дензелом Вашингтоном Джуисон представил на Берлинале в 2000 году драму «Ураган» о жизни профессионального боксера Рубина «Ураган» Картера. В фильме показан реальный случай чернокожего боксера, ошибочно осужденного за убийство в 1966 году.

Свой последний фильм Джуисон представил в кино в 2003 году «Заявление». В нем Майкл Кейн сыграл французского нацистского пособника и военного преступника, который спустя десятилетия оказался в прошлом.

2024-01-23 01:10:05


1705988395
#Умер #канадский #режиссер #Норман #Джуисон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.