Home » Умер легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр

Умер легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр

«Франц Беккенбауэр определенно был величайшим немецким футболистом всех времен и, прежде всего, одним из величайших людей, которых я знал», – сказал вице-президент DFB Ханс-Йоахим Вацке.

Беккенбауэр, один из трех человек, выигравших чемпионат мира как игрок и тренер, скончался в воскресенье, сообщил DFB.

Бывший капитан сборной Германии в 1970-х годах, Беккенбауэр в последний раз много лет страдал от проблем со здоровьем и жил в основном вдали от глаз общественности в Зальцбурге, прямо напротив немецкой границы.

Известный в одержимой футболом Германии как «Кайзер», что означает «Император», Беккенбауэр сыграл центральную роль в некоторых из величайших спортивных достижений страны, но его наследие позже было запятнано его участием в скандалах, связанных с успешной заявкой Германии на проведение чемпионата мира 2006 года. Кубок мира.

Командирская фигура

Беккенбауэр родился в Мюнхене в 1945 году. Он помог «Баварии» стать сильнейшим клубом своей страны. Наряду с Марио Загалло, который умер в пятницу в возрасте 92 лет, и Дидье Дешамом, Беккенбауэр является одним из трех мужчин, выигравших чемпионат мира по футболу.
и игрок, и менеджер.

Он был капитаном Западной Германии и завоевал титул чемпиона мира 1974 года на родной земле, когда они обыграли Нидерланды со счетом 2:1 в финале в Мюнхене, а затем помог команде, которая обыграла Аргентину со счетом 1:0 в Риме, завоевать трофей на турнире Италия-90.

Беккенбауэр, влиятельная фигура на поле и за его пределами, был назван европейским футболистом года в 1972 и 1976 годах.

Он провел 424 матча в Бундеслиге, забил 44 гола, в том числе за 13 лет за “Баварию”, прежде чем перешел в “Гамбург” и “Нью-Йорк Космос”, где завершил свою игровую карьеру в 1983 году.

Read more:  Хейли лидирует в Нью-Гэмпшире с 6 голосами в Диксвилл-Нотч.

Реклама

Беккенбауэр работал тренером клубного футбола как в «Баварии», так и в «Марселе», выиграв титул чемпиона Франции в 1991 году и Бундеслигу в 1994 году.

В 1996 году он прекратил тренерскую деятельность, и его роль на посту президента «Баварии» привела к месту в исполнительном комитете руководящего органа футбола ФИФА.

За пределами поля Беккенбауэр возглавил успешную заявку Германии на проведение чемпионата мира 2006 года, успешного турнира, который до сих пор с ностальгией называют в Германии «das Sommermaerchen» — «летняя сказка».

Однако в октябре 2015 года история испортилась, когда «Шпигель» опубликовал скандальную историю с «наличными за голоса».

Реклама

Журнал утверждал, что в 2000 году Немецкая футбольная ассоциация (DFB) купила голоса четырех азиатских членов исполнительного комитета ФИФА, состоящего из 24 человек, чтобы обеспечить проведение финала чемпионата мира 2006 года. Беккенбауэр настаивал на своей невиновности.

Беккенбауэр перенес операцию на сердце в 2016 году и еще раз в 2017 году, когда начали появляться тревожные новости о его плохом здоровье.

В начале января 2023 года икона футбола отказалась от своего присутствия на похоронах Пеле. Несколько месяцев спустя, в августе, он пропустил традиционный ежегодный сбор немецких чемпионов мира 1990 года.

В каждом из этих случаев в качестве причины приводилось здоровье.

Последний раз он появлялся на мюнхенской «Баварии» «Альянц Арена» в августе 2022 года, когда присутствовал на матче «Баварии» против «Боруссии Менхенгладбах».

2024-01-08 17:54:32


1704750767
#Умер #легенда #немецкого #футбола #Франц #Беккенбауэр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.